Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Новостной раздел


Новые правила регистрации автомобилей

Согласно обновленным правилам регистрации, машину разрешат ставить на учет по электронному паспорту, увеличится срок хранения номерных знаков и упростится порядок прекращения регистрации.

 
Дознавателям раскроют банковскую тайну

МВД разрабатывает законопроект, который даст право дознавателям запрашивать у банков информацию об операциях и счетах физических и юридических лиц, пишет издание «Медуза» со ссылкой на портал нормативно-правовых актов.

 
В России откажутся от термина «инвалиды»

Министерство труда планирует отказаться от использования слова «инвалид» для обозначения людей с ограниченными возможностями в законодательстве и официальных документах.

 
Валютную ипотеку переведут в рубли

Банкам запретят отбирать у должника жилье, а сумму долга по ипотеке предлагают пересчитывать в рублях по курсу на дату заключения ипотечного договора, пишет «Парламентская газета».

 
Создание унитарных предприятий могут запретить

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона об изменениях в порядке создания и реорганизации государственных и муниципальных унитарных предприятий, сообщает «Российская газета» со ссылкой на сайт Кабмина.

 
Помощь адвоката — не признак «однодневки»

Федеральная налоговая служба внесла поправки в свое письмо «О профилактике нарушений налогового законодательства», в котором обращение к адвокату отнесено к признакам нарушения.

 
Граждане получат бесплатных адвокатов против чиновников

Минюст России разрабатывает ряд законопроектов, расширяющих бесплатную правовую помощь для граждан. В частности, ведомство предлагает предоставлять бесплатных адвокатов тем, кто судится с чиновниками.

 
Правительство одобрило повышение МРОТ

Минимальный размер оплаты труда в России вырастет с 1 января 2019 года.

 
Возраст продажи алкоголя предлагают повысить

Предполагается, что покупать алкогольную продукцию граждане смогут с 20 лет.

 
Новые правила оспаривания правовых актов

Верховный суд России готовит разъяснения о рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов. В том числе это коснется ведомственных приказов и инструкций, которые могут быть изменены в судебном порядке.

 
Госконтракты пересмотрят из-за роста НДС

Цены в уже заключенных госконтрактов могут быть пересмотрены из-за повышения НДС с 18 до 20% в следующем году. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на разъяснительное письмо Минфина.

 
Новые ставки таможенных сборов

Правительство РФ изменило размер платежей за таможенное сопровождение и хранение, пишет «Парламентская газета».

 
Верховный суд оправдал лайки и репосты

Согласно поправкам к постановлению Пленума Верховного суда РФ по делам об экстремизме, лайки и репосты не могут являться основанием для уголовного дела, если не доказан злой умысел гражданина, пишет «Российская газета».

 
Порядок возмещения ущерба после ДТП изменится

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, страховые компании обяжут покрывать ущерб от ДТП даже при отсутствии полиса ОСАГО у виновника аварии.

 
Круглый стол для юристов в рамках Российской энергетической недели

5 октября 2018 года в рамках Российской энергетической недели состоится Круглый стол «Развитие системы правового регулирования в топливно-энергетическом комплексе в целях надежного и безопасного энергообеспечения потребителя».

 
График праздничных дней на 2019 год

В будущем году в России будет 28 праздничных выходных дней. Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила проект постановления правительства, которым закрепляется перенос выходных дней в 2019 году, пишет «Российская газета».

 
В России введут новые номера

С 1 января 2019 года начнет действовать новый ГОСТ на номерные знаки для мотоциклов, классических и спортивных автомобилей.

 
Многодетным родителям разрешат брать отпуск в любое время

Многодетные родители смогут получать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, сообщает агентство ТАСС.

 
Непрерывное образование даст отсрочку от армии

Законопроект, призванный уровнять в возможностях получения непрерывного образования всех выпускников школы вне зависимости от возраста окончания, внесен в Госдуму, пишет «Парламентская газета».

 
Курящим снова ограничат территорию

В Госдуму внесен законопроект, расширяющий запрет на курение в общественных местах. Согласно инициативе, запрещено курить будет также у подъездов многоквартирных домов, пишет «Парламентская газета».

 
Наказание за оборот фальшивых документов ужесточат

Согласно предложенным поправкам в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях, вводится уголовное наказание за хранение фальшивых документов, ужесточается ответственность за подделку паспортов и удостоверений, а также подачу недостоверных сведений.

 
Предустановленные приложения можно будет удалять

ФАС разрабатывает закон, запрещающий производителям пользовательского программного обеспечения защищать от удаления предустановленные приложения, пишет РБК.

 
ГИБДД запретили снимать номера с автомобилей

Согласно указу, подписанному Президентом РФ, сотрудники Госавтоинспекции лишаются права снимать с машин государственные регистрационные знаки в случае запрета их эксплуатации из-за нарушений.

 
Репосты останутся уголовно наказуемыми

Законопроект об отмене уголовной ответственности за репосты «экстремистской информации» отклонен Комитетом по безопасности и противодействию коррупции, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу думского комитета Василия Пискарева.

 
Страховщиков ДМС обяжут менять раз в пять лет

ФАС и Банк России планируют разработать законопроект, который обяжет работодателей, предоставляющих сотрудникам полисы ДМС, заново отбирать страховщиков не реже, чем раз в пять лет.

 
В России будут покупать больше оружия

Законопроект разрешит россиянам покупать до 10 единиц охотничьего и спортивного огнестрельного оружия. Действующая сейчас норма вдвое меньше, пишет «Парламентская газета».

 
Понятие «должностное лицо» расширят

Законопроект Минюста РФ расширяет перечень лиц, которых можно судить за злоупотребление должностными полномочиями, пишет «Российская газета».

 
Военным запретят писать о себе в интернете

Законопроект, запрещающий военнослужащим размещать в интернете и СМИ какую-либо информацию о себе или сослуживцах, внесло в Госдуму Правительство РФ, пишет «Российская газета».

 
Лицам без гражданства выдадут временные паспорта

Законопроект МВД России позволит выдавать временные удостоверения личности лицам без гражданства. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на начальника Главного управления по вопросам миграции МВД Ольгу Кириллову.

 
Кассационные суды получат новые права

Согласно принятому в первом чтении Госдумой проекту закона, кассационные суды получат право рассматривать жалобы на вступившие в законную силу постановления по административным делам, пишет «Парламентская газета».

 
Выдачу кредитов ограничат по закону

Согласно изменениям в законодательстве, банкам запретят выдавать кредиты физлицам, если на их погашение будет тратиться более половины семейного дохода.

 
Предпринимателей-пенсионеров освободят от взносов в ПФР

Минэкономразвития подготовило проект, предусматривающий освобождение пенсионеров, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей от уплаты взносов в Пенсионный фонд РФ, пишет газета «Известия».

 
Срок выплаты пособий по безработице сократится

Размеры пособий по безработице увеличатся за счет сокращения срока выплаты таких пособий до шести месяцев.

 
Продажа билетов с рук станет незаконной

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты о совершенствовании порядка реализации и возврата билетов на культурно-зрелищные мероприятия, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на официальный сайт правительства РФ.

 
Граждан защитят от увольнения перед пенсией

Президент России внес в Госдуму поправки об уголовной ответственности компаний за необоснованный отказ в приеме на работу граждан предпенсионного возраста, пишет газета «Известия» со ссылкой на сайт Кремля.

 
Электронные документы можно будет подписать у нотариуса

Федеральная нотариальная палата в ближайшее время должна установить порядок формирования простой электронной подписи, который позволит подписывать цифровые версии документов в нотариальной конторе, пишет «Российская газета».

 
В офисах появятся детские комнаты

Минтруд в рамках реализации федерального проекта «Создание условий для осуществления трудовой занятости женщин с детьми...» предложил работодателям создать детские комнаты, пишет газета «Известия».

 
Социальный налоговый вычет удвоят

Согласно предлагаемым изменениям в Налоговый кодекс, социальный налоговый вычет будет увеличен в два раза. Соответствующий законопроект разработан в Госдуме, пишет издание RT.

 
В местах скопления людей появятся «самоспасатели»

Согласно новому государственному стандарту, все учреждения с массовым пребыванием людей до 1 февраля 2019 года должны быть оснащены не только огнетушителями, но и средствами для безопасной эвакуации при пожаре.

 
Имущество должника продадут владельцам общей с ним собственности

Согласно законопроекту Минюста РФ, участники общей собственности получат право первыми купить имущество должника, пишет «Парламентская газета». Документ опубликован на портале проектов нормативно правовых актов.

 
Склонение детей к опасным действиям будет уголовно наказуемо

Министерство юстиции разрабатывает законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за распространение информации, склоняющей детей к действиям, представляющим угрозу жизни и здоровью, сообщает агентство «Интерфакс».

 
ПАО обяжут заниматься самоконтролем

Публичные акционерные общества обяжут заниматься управлением рисками и внутренним контролем. Соответствующий федеральный закон вступил в силу 1 сентября, пишет «Парламентская газета».

 
Новостройки обяжут оснастить «умными» счетчиками

У владельцев квартир в новостройках отпадет необходимость сдавать показания счетчиков с 2020 года.

 
Законы, вступающие в силу в сентябре

Изменения в законодательстве России с сентября 2018 года: наследственные фонды, безопасность лифтов, камеральные проверки и многое другое.

 
Майнеров признают самозанятыми

Участники российского рынка криптовалют предложили Минфину предоставить статус самозанятых тем россиянам, которые занимаются майнингом, пишет «Коммерсантъ».

 
За неуплату страховых взносов заморозят счета

Согласно поправкам в Налоговый кодекс, вступившим в силу 30 августа, Федеральная налоговая служба получила право замораживать счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые не предоставляют расчеты по страховым взносам.

 
Медалистов определит ЕГЭ

Теперь для того, чтобы выпуститься из школы с золотой медалью ученику необходимо набрать высокий балл на Едином государственном экзамене.

 
Дроны обяжут ставить на учет

Согласно законопроекту, запуск незарегистрированных беспилотников будет караться штрафом, также как и нарушение правил использования воздушного пространства, пишет «Российская газета».

 
Российским студентам дадут военную специальность

Минобороны начинает эксперимент по обучению студентов военным специальностям. Это поможет обучающимся в высших учебных заведениях не проходить срочную службу в армии.

 
ФТС разрешат ликвидировать компании и оспаривать сделки

С 4 сентября этого года вступят в силу поправки в Федеральный закон № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», дающие право таможенникам обращаться в суд с исками о признании сделки недействительной или о ликвидации компании в случае грубых нарушений закона, не подлежащих устранению.

 
Награда за помощь следствию

Согласно приказу МВД, вступившему в силу 27 августа, граждане России смогут получать денежное вознаграждение до нескольких миллионов рублей за помощь в раскрытии преступлений или задержании обвиняемых.

 
Ростуризм об электронных путевках

По сообщению Ростуризма, создан инструмент контроля за объемами реализованных туристских услуг — это единая информационная система «Электронная путевка», которая позволит сделать полностью прозрачным движение всех средств, принимаемых туроператорами от клиентов. 

 
Роскачество разработало проект ГОСТа на школьную форму

Роскачество подготовило проект государственного стандарта для школьной формы, сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителя организации.

 
Минтранс РФ разрешил перевозку детей в колясках в метро

Минтранс РФ опубликовал обновленные типовые правила пользования метрополитеном, в которых нет запрета на перевозку детей в колясках. Проект документа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

 
Правила усыновления в России предлагается ужесточить

Министерство просвещения России предложит правительству ужесточить требования к желающим усыновить ребенка и сократить допустимое число детей в приемной семье. Об этом заявила глава ведомства Ольга Васильева, передает ТАСС.

 
Депутаты предлагают прописать правила для гироскутеров, сигвеев и моноколес

С очередной инициативой выступил депутат Госдумы Василий Власов. Как сообщает «Российская газета», он предлагает прописать правила для такой техники, как гироскутеры, сигвеи, моноколеса, на которой с удовольствием передвигаются пешеходы, а также регистрировать их.

 
Десять минут на покупку билета

Вокзалам рекомендуют установить максимальное время ожидания в очереди к кассам и автоматам: 10 минут при покупке билетов на поезда дальнего следования и семь минут — на электрички. Это предписывает новый ГОСТ, принятый Росстандартом. Документ в том числе устанавливает требования к санитарным комнатам, там обязательно должны быть туалетная бумага, мыло и полотенца.

 
Статью УК об угонах могут расширить

Комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности предлагает существенно расширить статьи Уголовного кодекса (УК) РФ об угонах транспортных средств (ТС), отдельно выделив, в частности, угон в нетрезвом виде, а также предусмотреть тюремные сроки за сбыт номерных знаков.

 
Вступил в силу закон о национальных языках в школах

Российские школьники смогут изучать национальные языки, в том числе и русский, в качестве родного.

Соответствующий закон вступил в силу 14 августа.

 
Новый экологический налог

Министерство финансов РФ представило проект поправок в Налоговый кодекс, в котором предложило оформить в виде налога платеж за негативное воздействие на окружающую среду. 

 
Пять дней на страховой случай

  Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовил проект поправок к закону об ОСАГО. Документом предлагается ограничить пятью днями срок, в течение которого автомобилистам нужно сообщить компании о страховом случае.

 
Законы о банкротстве для ЖСК ужесточат

Согласно законопроекту Минстроя России будут уточнены особенности банкротства для жилищно-строительных кооперативов, пишет газета «Известия».

 
Посвященных в гостайну стало меньше

Согласно закону, вступившему в силу 10 августа, доступ к информации, содержащей государственную тайну, будет закрыт для граждан, признанных судом недееспособными, обвиняемых по уголовным делам или имеющим непогашенную судимость, пишет «Парламентская газета».

 
Штраф за переход железной дороги в неположенном месте увеличат

Министерство транспорта России предлагает повысить штрафы за нарушения при переходе железнодорожных путей в 20 раз.

 
Правила получения гражданства РФ изменятся

Правительство внесло в Госдуму законопроект, дающий президенту право определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые могут получить российское гражданство в упрощенном порядке.

 
Новый порядок расчета налога на имущество физических лиц

Согласно подписанному Президентом РФ закону, расчет налога на недвижимость будет производиться по кадастровой стоимости, пишет «Российская газета».

 
Посылки можно получать без паспорта

Для получения оплаченных посылок и бандеролей, доставляемых «Почтой России», вместо паспорта можно будет использовать анкету на сайте, подписанную электронной подписью.

 
Регистрацию недвижимости для граждан упростили

Подписанный президентом закон закрепляет удостоверение сделки с недвижимостью нотариусом и представление им документов в Росреестр в качестве единого нотариального действия. Соответствующая норма вступит в силу с 1 января 2019 года, пишет газета «Известия».

 
Вклады малого бизнеса застрахуют

Президент России подписал закон о распространении системы страхования вкладов в банках на предприятия малого бизнеса, сообщает агентство «Интерфакс».

 
Овербукинг запретят

Министерство транспорта отказалось от идеи легализации овербукинга для авиакомпаний.

 
Уплативших налоги несвоевременно освободят от штрафов

Согласно разработанному законопроекту, в случае самостоятельного обнаружения и устранения недоплаты по налогам до вмешательства ФНС, налогоплательщик не будет оштрафован за их неуплату в срок.

 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 72 - 142 из 1475