Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Утверждены правила взаимодействия автошкол с Госавтоинспекцией

Минюст утвердил сложившуюся ранее практику приема экзаменов для водителей: испытания могут проходить на учебных площадках и машинах автошкол, а не только на базе автоинспекций. Ведомством зарегистрированы соответствующие приказы МВД. Ранее на необходимости принятия подобных документов настаивали представители отрасли. Впрочем, в вышедших приказах эксперты обнаружили нюансы, из-за которых процесс сдачи экзамена может стать неудобным для граждан. Более того, в ряде регионов, предупреждают автошколы, процесс проверки навыков вождения может вообще приостановиться.

Приказы № 32 и № 33 МВД зарегистрированы Минюстом и вступают в силу в конце следующей недели. Они определяют порядок взаимодействия ГИБДД и автошкол во время проверки у граждан знания правил и навыков вождения. 80% экзаменов на права, уточняет «Ъ», для экономии бюджетных средств принимаются на материально-учебной базе автошкол с использованием площадок и машин.

В приказах подробно прописан порядок сдачи экзаменов. После подачи заявки ГИБДД проверяет, соответствует ли автошкола установленным требованиям (в частности, учебная площадка должна быть не менее 0,24 га). Допущенные ГИБДД школы за месяц до окончания срока обучения направляют в Госавтоинспекцию заявку на сдачу экзамена группой учеников. ГИБДД проводит проверку, нет ли у кандидатов медицинских противопоказаний к управлению автомобилем, не были ли они ранее лишены прав и так далее.

Особые правила будут действовать для автошкол, обладающих компьютеризированным автодромом (все маневры кандидата в водители фиксируются автоматическими датчиками, без участия проверяющего; всего их 30 в РФ). В сентябре 2016 года приказом МВД закреплено: внутренний экзамен (теория и площадка) в такой автошколе засчитывается как экзамен в ГИБДД (инспектор проверяет только навыки вождения в городе). Однако эта норма не действовала, так как не было инструкции по взаимодействию инспекторов с такими организациями.