Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Госдума намерена запретить партиям собирать пожертвования под видом членских взносов

В Госдуме намерены сделать финансирование политических партий более прозрачным, ограничив предельный размер членских и вступительных взносов, на которые сегодня — в отличие от пожертвований — нет лимита. Кроме того, партии могут обязать раскрывать данные о жертвователях и плательщиках взносов, начиная с относительно небольших сумм. Соответствующий законопроект поступит в Госдуму 28 июля, рассказал газете «Известия» автор инициативы Анатолий Выборный («Единая Россия»).

Соответствующие изменения предлагается внести в закон «О политических партиях». Смысл поправок — сделать финансирование партий максимально прозрачным и понятным, подчеркнул Анатолий Выборный.

— Транспарентность органов власти, политических сил и чиновников всех уровней является одним из ключевых принципов Национального плана противодействия коррупции и Национальной стратегии противодействия коррупции. Отсюда и предлагаемые изменения закона. Мы должны четко понимать, какие финансовые источники есть у той или иной партии, какие силы за ними стоят, — сказал депутат.

В Центризбиркоме пояснили, что ведомство принимало участие в разработке этого законопроекта, считает его своевременным и полезным. Зампредседателя ведомства Николай Булаев в ответ на запрос издания о комментарии подчеркнул, что основное финансирование политических партий (83%) пришлось в 2016 году на государство и юридических лиц (43% и 40% соответственно). Таким образом, «физики» не дают основной доли финансирования ни как жертвователи, ни как плательщики взносов.

Согласно действующему законодательству (ст. 29 закона «О политических партиях»), максимальная сумма пожертвований в партийную кассу для физлица может составлять 4 млн 300 тыс. рублей в течение года. Однако для вступительных и членских взносов порог не установлен и может существенно превышать эту величину. Авторы законопроекта предлагают уравнять ограничения: объем членских и вступительных взносов за год, по их мнению, не должен превышать предела пожертвования.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что внести такие поправки России по итогам оценки национального законодательства рекомендовала Группа государств против коррупции (ГРЕКО). По мнению международной организации, участником которой является и наша страна, отсутствие лимита на взносы «следует рассматривать как возможность использования теневого финансирования политических партий».

Правда, одно ограничение действующий закон на взносы все-таки накладывает: если партиец за год внес в кассу более 4,3 млн рублей, то эта информация должна быть полностью раскрыта в сводном финансовом отчете партии. Для сравнения: данные жертвователя партия обязана раскрывать, если он вносит более 20 тыс. рублей (это установлено постановлением ЦИК от 28.09.2005 № 153/1025-4). В свое время это правило было также введено для обеспечения прозрачности. Теперь эту разницу предлагается ликвидировать и установить для жертвователей и для платящих взносы партийцев единый предел, превышение которого влечет необходимость раскрытия персональных данных (фамилия, имя, отчество и субъект РФ, где проживает плательщик). Причем в законе этот предел зафиксирован не будет; предполагается, что его установят постановлением ЦИК после вступления поправок в силу.

Каким может быть этот лимит — в настоящее время обсуждается, пояснил Анатолий Выборный. Изначально ЦИК предлагал ограничиться 100 тыс. рублей, но «Единая Россия» указывает, что при таком количестве членов, как у нее (более 2 млн человек), партия будет вынуждена тратить значительные усилия на регистрацию и хранение этой информации. Поэтому в ЕР предлагают поднять планку до 600 тыс. рублей.