Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Изменяются принципы определения ответственности авиакомпаний перед российскими пассажирами на междун

Россия с 21 августа стала полноправным участником Монреальской конвенции, к которой ранее присоединилось большинство стран мира, пишет газета «Известия». Этот документ расширяет права пассажиров и усиливает ответственность авиакомпаний при выполнении международных рейсов.

Увеличенные размеры выплат за задержки рейсов могут сильно ударить в первую очередь по страдающим непунктуальностью чартерным перевозчикам — по уровню ответственности они теперь не отличаются от регулярных авиакомпаний. Впрочем, компенсации будут подлежать только прямые убытки пассажиров, а сама по себе задержка вылета не считается основанием для выплат. Авиакомпании пока спокойно относятся к изменениям. А в Госдуме второго чтения ждет законопроект, который приведет Воздушный кодекс РФ в соответствие с Монреальской конвенцией.

Россия с 21 августа этого года стала официальным 127-м государством — участником международного договора «Конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок» (краткое название — Монреальская конвенция, МК), подписанного 28 мая 1999 года и вступившего в силу 4 ноября 2003 года. Данный факт зафиксирован в актуальном каталоге участников многосторонних договоров в сфере воздушного права, размещенном на сайте Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Теперь права российских пассажиров на международных рейсах любых авиакомпаний мира находятся под защитой норм МК. На основе принципа наиболее полного возмещения ею устанавливается справедливая компенсация за причинение вреда жизни и здоровью пассажира, повреждение его багажа и задержку рейса. Размер компенсаций по Монреальской конвенции определяется с помощью искусственного платежного средства Международного валютного фонда — специальных прав заимствования (SDR). Курс SDR на 19 августа составляет 83,4357 рубля. В пределах максимально установленного размера компенсации авиаперевозчик обязан возместить ущерб пассажиру независимо от своей вины. При сумме ущерба, превышающей лимит, авиакомпания может освободиться от ответственности, если докажет, что вред был нанесен не по ее вине.

Монреальской конвенцией установлен лимит ответственности за жизнь и здоровье пассажира в размере 100 тыс. SDR (8,3 млн рублей). Воздушным кодексом РФ определен размер компенсации в сумме не более 2 млн рублей за причинение вреда здоровью пассажира. По нормам МК максимальный размер компенсации пассажиру за задержку вылета определен в размере 4694 SDR (391 тыс. рублей). По российскому законодательству размер компенсации за то же самое составляет 25% МРОТ (с 1 июля 2017 года МРОТ равен 7,8 тыс. рублей) за каждый час задержки, но не более 50% от стоимости авиабилета. По нормам МК при потере, повреждении или задержке перевозки багажа максимальный размер компенсации составляет 1131 SDR (94 тыс. рублей). По российскому законодательству компенсация за утрату багажа составляет 600 рублей за 1 кг.

Как рассказали «Известиям» в Минтрансе, МК распространяется на все международные воздушные перевозки, не разделяя понятия чартерных и регулярных рейсов. На внутрироссийских маршрутах положения данного международного договора не применяются. Большинство норм МК, в том числе о размере ответственности перевозчика, имеет прямое действие и обладает преимуществом над национальным законодательством. В Госдуме находится законопроект с изменениями в Воздушный кодекс, направленными на его приведение в соответствие с Монреальской конвенцией. Сейчас документ ожидает второго чтения. Поправки касаются возможности оформления электронного документа для грузовых воздушных перевозок, корректировки сроков предъявления претензии к перевозчику и уточнения периода действия ответственности перед пассажиром.

Российская Федерация ратифицировала МК федеральным законом от 3 апреля 2017 года № 52-ФЗ. В ICAO, которая выступает депозитарием этого международного договора, ратификационная грамота МИД России была зарегистрирована 22 июня и вступила в силу, согласно установленным правилам, через 60 дней, а именно 21 августа. Монреальская пришла на смену устаревшей Варшавской конвенции 1929 года, первой установившей ответственность авиакомпаний за вред, причиненный пассажиру при международной перевозке. Советский Союз присоединился к этому документу 18 ноября 1934 года.