Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Некорректные списания со счетов граждан приставы исправят без банков

В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) решили взять решение проблемы ошибочного списания средств со счетов физлиц в свои руки, сообщает газета "Коммерсант«.Не дождавшись от Минэкономики законопроекта, исключающего возможность ошибочной идентификации физлиц при исполнительном производстве, ФССП дала разъяснения приставам и гражданам, которыми фактически исключила из процесса возврата ошибочно списанных средств банки.

Однако банкиры настаивают на законодательном решении проблемы, опасаясь, что разъяснения не спасут их от претензий клиентов. А юристы сомневаются, что прямое взаимодействие приставов и граждан окажется более эффективным.

ФССП обнародовала письмо, которым разъяснила, как действовать в случае некорректного списания средств со счетов физлиц в банках в рамках исполнительных производств. В письме ФССП отмечается, что в 2016 году резко выросло количество жалоб на ошибочные списания средств. Количество жалоб ФССП не раскрывает. Проблема в том, что для идентификации должника-гражданина в настоящее время применяются только три признака: ФИО, дата рождения, место рождения. Место рождения в разных документах пишется по-разному, так что остаются два реквизита. В итоге часто появляются двойники тех, чьи долги находятся в исполнительном производстве.

Банки обращали внимание ФССП на эту проблему еще весной и просили приставов указывать в направляемых в кредитные организации документах больше идентификационных данных, чтобы не было ошибочных списаний. Однако ФССП указала на невозможность таких изменений. Проблему предполагалось решить через поправки к законодательству. В апреле Минэкономики сообщало о работе над законопроектом, по которому «для исключения возможности нарушения прав третьих лиц судебный пристав должен убедиться, что указываемые им в постановлении данные однозначно и правильно определяют (идентифицируют) лицо, к которому они применяются». Однако, как сообщили в Минэкономики, в настоящий момент проект закона находится на доработке и только будет в скором времени отправлен на согласование в заинтересованные ведомства.

На фоне роста жалоб в ФССП готовы взять проблему в свои руки. «ФССП проводятся мероприятия, направленные на сокращение случаев ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству,— отмечается в письме.— При поступлении обращений граждан по вопросам ошибочной идентификации их как должников по исполнительному производству, а также применения к ним мер принудительного исполнения следует незамедлительно совершать все необходимые действия, направленные на однозначную идентификацию граждан, устранение причин нарушения их прав». В частности, необходимо незамедлительно запрашивать у гражданина документы, позволяющие однозначно его идентифицировать (ИНН, СНИЛС, копия паспорта, копия заграничного паспорта и пр.). После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, необходимо незамедлительно отменить все наложенные ранее аресты и ограничения на имущество гражданина.

Если средства уже были списаны со счета и поступили на депозитный счет ФССП, приставы вернут эти деньги. Если же ушли взыскателю, то приставы в рамках исполнительного производства будут взыскивать деньги с взыскателя. Кроме того, в ФССП прорабатывается вопрос о возможности создания общероссийского реестра должников-двойников, следует из письма.

Формально разъяснения ФССП исключают из процесса исправления ошибки по списанию средств банки. Но эксперты сомневаются, что прямое взаимодействие граждан с приставами будет более эффективным.