Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Разработан российский профстандарт для нянь

По инициативе экспертного совета при правительстве России разработан профессиональный стандарт для детсадовских помощников воспитателей и частных нянь.

Министерство труда и социальной защиты приступит к рассмотрению документа в сентябре текущего года. После утверждения профессионального стандарта во всех инстанциях няни должны будут проходить специальный курс профподготовки и уметь оказывать доврачебную медицинскую помощь, а также владеть основами педагогики и психологии.

В настоящее время, по мнению ряда экспертов, на рынке нянь сложилась ситуация, в которой люди, ответственные за малышей, не обладают никакими профессиональными навыками, а только имеют диплом о среднем образовании и медкнижку.

По мнению руководителя рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве РФ, члена Общественной палаты Сергея Рыбальченко, на сегодняшний день налицо систематическое нарушение прав детей и их родителей. Внедрение профстандарта позволит защитить наиболее уязвимых маленьких граждан России от противоправных действий недобросовестных работников отрасли.

Как удалось выяснить газете «Известия», в профессиональный стандарт для нянь войдут следующие требования: специалист по присмотру и уходу должен владеть основами педагогических знаний и возрастной психологии, быть компетентным в вопросах воспитания, уметь оказать первую доврачебную медицинскую помощь. Такой работник должен при необходимости проконсультировать родителей по организации жизнедеятельности детей, а в случае экстренной ситуации — оперативно с ними связаться. Также человек, ухаживающий за маленьким ребенком, вне зависимости от того, работает он в детском саду или по частному найму, обязан периодически проходить медицинские осмотры.