Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Свидетелей по уголовным делам смогут допрашивать по видеосвязи

Допрашивать свидетелей по уголовным делам предлагают с помощью видеосвязи. Такая норма позволит существенно сократить сроки судопроизводства — следователю не придется лично выезжать на место нахождения свидетелей.

Соответствующий законопроект разработал сенатор Андрей Кутепов. Изменения предлагается внести в Уголовно-процессуальный кодекс. Документ направлен на согласование в Правительство, сообщает «Парламентская газета».

«Став очевидцем преступления в одном регионе, лицо по личным обстоятельствам может его покинуть (возвращение в место постоянного проживания, переезд на постоянное место жительства, командировка, отбывание наказания и др.), что делает достаточно затруднительным обеспечение явки свидетеля к следователю для допроса, — поясняет сенатор. — Выезд следователя в место нахождение свидетеля требует дополнительных временных и материальных затрат». При этом, подчеркивает автор законопроекта, не стоит забывать, что у следователя в производстве находится не одно уголовное дело. «Выезд следователя для допроса одного свидетеля будет также затягивать сроки расследования по другим уголовным делам», — добавляет Андрей Кутепов.

Действующая редакция Уголовно-процессуального кодекса предусматривает, что следователь может поручить проведение допроса другому следователю. Но для качественного допроса свидетеля нужно знание всех собранных материалов уголовного дела и обстоятельств совершенного преступления, считает сенатор. «Для эффективного расследования уголовного дела и раскрытия преступления допрашивать свидетеля должен следователь, в производстве которого находится уголовное дело», — говорит Кутепов.

Законопроект также учитывает и составление протокола допроса — его будет составлять следователь на месте, предъявлять документ свидетелю и после того, как он его подпишет, отправлять тому, кто вел допрос дистанционно. Таким образом, поясняет автор законопроекта, следователь, в производстве которого находится уголовное дело, своевременно получает от свидетеля необходимую информацию, позволяющую планировать дальнейшее производство следственных действий по делу.