Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Россия меняет основы пограничной политики

ФСБ опубликовала проект президентского указа «Основы государственной пограничной политики России», значительно расширяющий список потенциальных угроз и уточняющий перечень национальных интересов РФ.

Проект указа Владимира Путина, разработанный в центральном аппарате ФСБ, появился в среду на портале правовой информации, пишет «Коммерсантъ». В пояснительной записке уточняется, что базой документа стали «Основы пограничной политики РФ», которые вступили в действие 5 октября 1996 года — после подписания президентом Борисом Ельциным соответствующего указа. Там же объясняется, что поводом для изменений стали «появление новых угроз национальной безопасности РФ» и «возросшие возможности государства по их нейтрализации».

Проект указа содержит самые существенные изменения за время действия документа: в последний раз технические поправки в него вносились в 2003 году, но теперь речь идет о серьезных дополнениях.

В новой редакции документа прописан перечень «национальных интересов» страны в пограничном пространстве, раньше он упоминался, но не был конкретизирован. Сейчас этот пробел устранен. Национальные интересы в этой сфере сводятся к обеспечению суверенитета, исключительных прав в морских пространствах (где распространяется юрисдикция РФ), к политической и социальной стабильности, личной безопасности граждан, а «также созданию условий» для их социально-экономического, духовно-нравственного и культурного развития. Не менее важны интересы в плане сохранения природных ресурсов, обеспечения экологической и эпидемиологической безопасности, «поддержания добрососедских отношений с сопредельными государствами».

Отдельно описывается перечень угроз, которым предстоит противостоять, а также названы факторы, провоцирующие их появление. При этом авторы проекта отмечают, что внешние обстоятельства заставляют Россию изменить поведение и в правовом, и в социально-политическом смысле.

ФСБ отмечают сохраняющиеся предпосылки к дестабилизации общественно-политической обстановки на приграничных с РФ территориях на почве неразрешенных социально-экономических проблем, религиозно-этнических противоречий и сепаратистских проявлений, в том числе среди населения, проживающего на приграничных территориях. Вместе с тем ведомство видит риски экономической и демографической экспансии для отдельных районов «из-за низкой заселенности и уровня социально-экономического развития, а также транспортной изоляции». Отдельными угрозами значатся деятельность трансграничной организованной преступности, криминализация населения (связанная с незаконной миграцией), контрабандное перемещение через госграницу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотиков и т. д. Среди новых рисков — стихийные бедствия, экологические катастрофы, эпидемии у людей и животных (их появление в РФ).

В отличие от пока действующего документа в новой версии отсутствует пункт о совпадении новых границ РФ с прежними границами административно-территориального деления СССР. Отныне принципом, на который будет опираться пограничная политика, назван «дифференцированный подход в выборе форм и способов реализации» политики РФ с сопредельными государствами, а также в рамках СНГ, Союзного государства, ОДКБ, ШОС и ЕЭС.