Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Подготовлен закон против злоупотреблений микродолями в квартирах

Депутаты предлагают ввести новую норму: право собственности на неделимое жилье сможет принадлежать только членам одной семьи. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

В последние годы проблема маленьких долей жилплощади в собственности у обострилась: появились фирмы, торгующие одним квадратным метром, чтобы подселить криминальных жильцов, которые создают постоянно проживающим там людям невыносимые условия существования и вынуждают их либо сбежать, либо продать захватчикам свои метры по дешевке.

Такие преступные группировки, которые промышляют захватом жилья через микродоли, в последние годы наконец-то научились преследовать и наказывать по закону. Проблема в том, что таких преступников не становится меньше и на место осужденных жуликов приходят новые. Такие незаконные махинации очень выгодны, так как цены на квартиры все еще остаются высокими.

Как заявляют авторы документа, размеры микродолей иногда настолько малы, что выделение их попросту невозможно, так как невозможно обустроить буквально один квадратный метр для проживания. Законодатели открыто заявили о том, что уже знают правоохранительные органы — жилье размером в квадратный метр часто предоставляется для фиктивной регистрации нелегалов, что в свою очередь порождает образование все новых и новых «резиновых квартир».

«Если доля в праве собственности возникла по основаниям, допускаемым законом, на стороне лица, не являющегося членом семьи, владеющей помещением, то такая доля (возвратная) подлежит передаче в собственность членов семьи. В случае если передача доли не состоится, возвратная доля будет переходить в государственную или муниципальную собственность с возмещением ее рыночной стоимости обладателю», —говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Так же документ устанавливает, что общая собственность на неделимое жилье может быть только совместной.

Парламентарии утверждают, что закон сможет согласовать нормы гражданского и жилищного законодательства и позволит исключить ситуации, когда в собственности нескольких человек оказываются маленькие части одной квартиры.