Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Граждан РФ обяжут контролировать приглашенных иностранцев

Российские компании и физические лица будут обязаны по закону контролировать соблюдение сроков и целей визита своих иностранных гостей и партнеров. В случае выявления нарушений, россиянам грозят значительные штрафы.

Проект поправок в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», разработанный МВД, поддержала накануне правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Перечень мер, которые обязана будет выполнять приглашающая сторона, установит правительство.

Поправки вводят новую норму в части контроля соответствия цели визита: теперь за поведение иностранного гостя будут нести ответственность приглашающие, а в случае нарушений будут обязаны выплатить штраф для граждан от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, для юрлиц — от 400 до 500 тыс. рублей. Аналогичные санкции предусмотрены и для тех, кто не проследил за своевременным выездом приглашенного ими иностранца.

По мнению инициаторов проекта, такие меры помогут снизить количество нарушений гражданами других государств миграционного законодательства.

Как рассказал газете «Известия» источник, знакомый с ходом рассмотрения законопроекта, документ уже согласован с государственно-правовым управлением администрации президента РФ, МИД и ФСБ.

Ранее в отношении законопроекта были высказаны замечания: в документе не раскрыта «сущность обязанностей принимающей стороны», проверить выполнение новых норм будет непросто, а это значит, что вопрос с правоприменительной практикой остается открытым. Также экспертами Торгово-промышленной палаты РФ было высказано опасение, что новая норма осложнит пребывание в России «визовых» туристов, но никак не скажется на гостях из ближнего зарубежья, которые становятся нарушителями гораздо чаще.