Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Новый порядок оплаты штрафов для водителей

Автовладельцы получат право обжаловать сроки оплаты штрафа в суде или ГИБДД для получения скидки, если извещение о нарушении не пришло вовремя, пишет РБК.

МВД разработало поправки в законодательство, которые позволят водителям продлевать льготный период для их оплаты, если они слишком поздно получили извещение нарушении ПДД по вине «Почты России». Проект закона опубликован на сайте правительства.

По действующей норме, водитель, оплативший штраф в 20-дневный срок с момента его назначения, имеет право на скидку в 50% от установленной суммы. Неполученное вовремя по вине почты извещение лишает его такой возможности, в связи с истечением сроков льготного периода.

В связи с этим, в декабре 2017 года Конституционный суд России постановил, что в часть 1.3 ст. 32.2 КоАП, необходимо внести изменения, дающие право на обжалование срока уплаты штрафа вы том случае, если нарушитель не мог воспользоваться льготой по причине задержки в доставке уведомления.

На основе этого решения был разработан законопроект, согласно которому, водитель автомобиля, который нарушил ПДД, и получил письмо со штрафом с задержкой, может обратиться в суд или в ГИБДД, чтобы восстановить льготный 20-дневный период.

«Указанный срок может быть восстановлен судьей, органом, должностным лицом, вынесшими указанное постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности», — говорится в документе.

Положение о продлении срока для льготной оплаты будет действовать только в том случае, если копия постановления о штрафе поступила на адрес нарушителя после истечения льготного периода.