Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Из решений суда уберут мотивировочную часть

Судьи смогут по целому ряду дел принимать решения, никак их не мотивируя, а апелляционные жалобы будут рассматриваться одним судьей.

Законопроект, предлагающий изменить процессуальные нормы при рассмотрении гражданских, арбитражных и административных дел поступил в Госдуму из Верховного суда РФ, пишет газета «Коммерсантъ».

Верховный суд подготовил поправки к Гражданскому процессуальному кодексу, Арбитражному процессуальному кодексу и Кодексу административного судопроизводства. Актуальность проекта ВС мотивирует установками IX съезда судей, который потребовал «развития упрощенной формы судопроизводства», сокращения «круга гражданских дел, по которым составляются мотивировочные решения», а также усовершенствования порядка «извещения лиц, участвующих в деле».

Верховный суд предлагает в частности отменить мотивировочную часть, которую судья составляет в течение пяти дней после вынесения приговора, сохранив ее только для дел, связанных с защитой прав детей, выселением из жилья, банкротством и корпоративными спорами.

Необходимость упразднения такой важной части судебного производства ВС объясняет «высокой стабильностью судебного решения как акта правосудия» — малым количеством дел по гражданским и арбитражным, которые были пересмотрены после оспаривания, их всего 2% от общего числа апелляций. Отмена «мотивировочной части», по замыслу Верховного суда, должна привести к экономии бюджетных средств, за счет сокращения рабочего времени судей.

Еще один пункт законопроекта касается апелляций: предлагается упразднить практику рассмотрения дела коллегией из трех судей, заменив их одним, на которого к тому же не будет распространяться право ответчика на отвод судьи.

Реакцию на документ в правительстве можно назвать неоднозначной.

"Предлагаемые положения о несоставлении мотивированного решения по делу представляются необоснованными«,— говорится, в заключении Белого дома по этому законопроекту. Но в целом правительство «поддерживает законопроект с учетом замечаний».