Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Военным могут запретить пользоваться соцсетями

Пока что правила поведения в интернете от Минобороны РФ носят рекомендательный характер, в скором времени они могут быть закреплены на законодательном уровне.

Министерство обороны РФ распространило рекомендации по поведению сотрудников ведомства и военнослужащих в сети Интернет.

Личному составу рекомендуется не публиковать информацию о своей военной службе, а также отключить геолокацию в своих устройствах, и отказаться от самого использования социальных сетей, таких как «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники». Также военным советуют озаботиться своей безопасностью в Интернете, в случае, если они все же рискнут воспользоваться социальными сетями — в памятках приведены стандартные технические меры, такие как закрытие своих аккаунтов, использование уникальных паролей и проверенного ПО. Данные рекомендации уже отправлены в войска, как сообщает агентство РИА «Новости», информация представлена в виде памятки и соответствующих плакатов.

В данных материалах необходимость отказа от социальных сетей мотивируется защитой личной информации военнослужащих и государственных интересов страны, в связи с тем, что публикации военных могут анализироваться иностранными спецслужбами и фотографии и видеоматериалы с геометками могут «привести к срыву боевой задачи». Также солдатам и офицерам рекомендуют предотвратить распространение информации об их служебной деятельности через родственников и близких.

Кроме создания этих рекомендаций, Министерство обороны РФ готовит поправки в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих», которые запретят военным раскрывать в Интернете свою ведомственную принадлежность и подробности своей деятельности и деятельности сослуживцев. Нарушение этих запретов приведет к уголовной или дисциплинарной ответственности.

Сейчас поправки проходят согласование в силовых министерствах.