Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Работники получат право влиять на руководство

У работников организаций и компаний может появиться право совещательного голоса в решениях, которые принимают коллегиальные органы управления, сообщает «Парламентская газета».

Инициатива, предложенная еще в 2016 году группой депутатов, подразумевает внесение поправок в Трудовой Кодекс РФ, в частности изменения коснуться 53 статьи. Документ уже принят Госдумой в первом чтении, а 13 февраля его представил на заседании Комитета Госдумы по труду один из авторов инициативы, первый зампредседателя Комитета Михаил Тарасенко.

Согласно законопроекту, выбранные из числа рядовых работников организаций представители смогут участвовать в заседаниях коллегиальных органов управления и будут иметь право голоса при обсуждении обсуждаемых решений. Количество этих представителей смогут регулировать сами компании.

«Это будет способствовать социальному партнёрству, выстраиванию нормальных отношений на предприятиях, лучшему знанию работниками планов развития предприятия, целей и задач их деятельности, и, в конечном счёте, способствовать справедливости и социальному миру», — заявлял другой автор инициативы, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Профильный Комитет Госдумы может предложить ко второму чтению ряд поправок в этот законопроект, поскольку его решено доработать его и сделать более применимым на практике, чтобы будущий закон не стал формальной нормой. В частности, зампредседателя Комитета палаты по экономической политике Денис Кравченко предложил конкретизировать в законе те вопросы, по которым работники будет иметь совещательное право голоса.