Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Школьный труд разрешен

В закон об образовании может быть внесено новое понятие — «общественно-полезная деятельность». Об этом сообщила заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Любовь Духанина.

Об инициативе пишет «Федеральное агентство новостей».

Сообщается, что эксперты намерены обсудить вопрос о внесении в закон понятия «общественно-полезная деятельность» на заседании рабочей группы по выработке инициатив, направленных на совершенствование законодательного регулирования трудового воспитания обучающихся, которое пройдет 26 февраля.

По словам Духаниной, в настоящее время трудовая деятельность в образовательных учреждениях никак не регулируется. Это приводит к тому, что образовательные организации особенно часто попадают под пристальное внимание проверяющих органов и выплачивают штрафы, так как любая трудовая деятельность даже в рамках дополнительного образования считается незаконной.

«Сегодня нет ни одного нормативно-правового акта, который говорит о том, что такая деятельность возможна и должна вестись в тех или иных рамках. Трудовые отношения регламентирует только Трудовой кодекс, а он определяет только один вид труда — наемный», — комментирует ситуацию парламентарий.

Законопроект позволит устранить пробелы в законодательстве, а также защитить образовательные организации от законных, но противоречащих практике взысканий.