Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Ущерб возместят из кармана обвиняемого

Следственный комитет России совместно с Фондом поддержки пострадавших от преступлений разработали проект федерального закона «О потерпевших от преступлений», где предлагается создать государственную компенсационную систему, пишет «Российская газета».

Изменения планируют внести в статью 160.1 УПК РФ. По предлагаемой норме, следователь будет обязан арестовать имущество подозреваемого или обвиняемого в случае, если здоровью или имуществу потерпевшего был причинен вред. Впоследствии, это имущество послужит для обеспечения возмещения причиненного ущерба.

Сейчас только в 12% случаев потерпевшие получают положенную по суду компенсацию. Законопроект призван обеспечить выплаты всех компенсаций, в том числе возмещение вреда здоровью, и исключить возможность ухода от имущественной ответственности для обвиняемого путем махинаций с имуществом или его сокрытия.

Предлагаемая Фондом поддержки пострадавших от преступлений система компенсаций формироваться за счет штрафов, назначаемых в качестве уголовного наказания, средств, полученных от конфискации имущества в уголовном порядке, от реализации вещественных доказательств по уголовному делу, сумм внесенных залогов и обращенных в доход государства. Участвовать в выплате компенсаций намерен также и сам фонд.

Также система позволит производить выплаты даже в том случае, когда отсутствует возможность взыскания средств у преступника, не нанося никакого ущерба бюджету государства.

Размер компенсации должен покрывать расходы по потере заработка, на содержание иждивенцев, на погребение, на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию жертвы преступления, на медицинскую и социальную реабилитацию близких родственников несовершеннолетнего потерпевшего.

Законопроект уже был поддержан рабочим аппаратом Уполномоченного по правам человека в РФ, Следственным комитетом России, МВД и Генпрокуратурой.