Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Между правонарушением и преступлением

Верховный суд РФ внес в Госдуму законопроект, вводящий в Уголовный кодекс РФ новое понятие — «уголовный проступок», сообщает газета «Коммерсантъ».

«Данная инициатива позволит сократить количество составов преступлений, за которые предусмотрено лишение свободы. Ежегодно такая мера может применяться в отношении 40 тыс. лиц», — глава ВС РФ Вячеслав Лебедев, выступая на Совете судей РФ — «За последние 10 лет Верховным судом РФ, помимо реализации права законодательной инициативы, принято 12 постановлений Пленума ВС РФ по вопросам назначения наказаний, избрания меры пресечения и оснований для освобождения от уголовной ответственности. Это способствовало сокращению лиц, содержащихся в местах лишения свободы, на 25%».

Согласно законопроекту, дела об уголовных проступках суд получит право прекращать по инициативе следствия, а приговоры по таким делам будут предусматривать общественные работы или судебный штраф.

К понятию «уголовный проступок» ВС ранее предлагал отнести около 80 видов преступлений небольшой тяжести, за которые и сейчас не предусмотрено лишение свободы.

Об этой инициативе Верховного суда сообщалось еще в октябре 2017 года. Тогда законопроект положительно оценила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, отметив, что эту категорию можно распространить на все нетяжкие преступления, чтобы способствовать ресоциализации осужденных граждан, так как «наличие судимости является препятствием для устройства на работу, установления межличностных контактов, получения кредитов в банке и влечет целый ряд других ограничений».