Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Информаторы без гарантий

В Госдуме подготовили поправки к правительственному законопроекту о гарантиях для сотрудников, сообщивших о фактах коррупции, согласно которым работники коммерческих компаний не попадут под действие закона «О противодействии коррупции».

Исключение будет сделано только для тех, кто расскажет о подкупе иностранных должностных лиц при заключении международных коммерческих сделок.

По информации газеты «Известия», это решение было принято в Госдуме на совещании по доработке соответствующего правительственного законопроекта ко второму чтению. Информацию также подтвердил и замглавы комитета по безопасности Анатолий Выборный («Единая Россия»).

Законопроект, защищающий сообщивших о коррупции информаторов, был предложен правительством РФ в октябре 2017 года. Согласно изменениям, оказавшим содействие в раскрытии коррупционных преступлений, должна была гарантироваться полная конфиденциальность, право на бесплатную юридическую помощь, двухлетний иммунитет от увольнения и понижения в должности и особый порядок наложения на них дисциплинарных взысканий. Документ был принят в первом чтении, с условием дальнейшей доработки.

21 мая комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на закрытом совещании с участием представителей администрации президента, правительства, Генпрокуратуры и Верховного суда обсудил варианты поправок. В ходе совещания мнения ведомств относительно широты сферы применения защитных мер разделились.

Минтруд, являющийся разработчиком проекта, настаивал на максимально широком применении нормы — в отношении и чиновников, и сотрудников любых коммерческих предприятий, против этого подхода высказались представители Генпрокуратуры и администрации президента. По мнению Генпрокуратуры и АП, нововведения должны затронуть лишь тех, на кого распространяется антикоррупционное законодательство, — государственных и муниципальных служащих, сотрудников Центробанка, Пенсионного фонда, фондов социального и обязательного медицинского страхования, а также работников госкорпораций и публично-правовых компаний.

Второе чтение законопроекта предположительно состоится в течение весенней сессии Госдумы, окончательно инициатива должна быть принята до конца этого года.