Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Наследственные договоры включают в закон

Федеральная палата адвокатов предлагает изменения в законопроект, вводящий совместные завещания супругов и наследственные договоры, пишет «Российская газета».

Соответствующие поправки в Гражданский кодекс были приняты Госдумой в первом чтении, проект находится на этапе разработки поправок и подготовки окончательной редакции.

Федеральная палата адвокатов России в целом поддерживает концепцию законопроекта, признавая важность расширения прав наследования, но обращает внимание на ряд неточностей. Например, неопределенность наследования по совместному завещанию, в случае смерти одного из супругов.

«Если под совместным завещанием супругов понимать документ, содержащий волю обоих супругов о праве взаимного наследования, то среди возможных вариантов совместного завещания особое место следовало бы уделить „взаимному завещанию“, по которому супруги назначают друг друга наследниками. В случае смерти одного из супругов его имущество, включая его долю в праве на нажитое в браке имущество, переходит к пережившему супругу. В случае смерти последнего к наследованию призываются лица, определенные супругами в совместном завещании», — говорится в отзыве Федеральной палаты адвокатов.

ФПА настаивает на том, что имущество должно переходить к третьим лицам по совместному завещанию только после смерти обоих супругов.

Также, адвокаты предлагают закрепить в законе взаимозависимость наследственных распоряжений двух супругов, составляющих совместное завещание.

«Из текста законопроекта также не следует, что совместное завещание должно быть оформлено обоими супругами одновременно в виде единого документа, удостоверенного нотариусом, что предполагает, по всей видимости, возможность составления совместного завещания каждым из супругов в отдельности при условии согласованности и взаимообусловленности содержания волеизъявлений обоих супругов. При этом неизбежно возникает вопрос, при каких условиях оба эти завещательные волеизъявления могут составлять одну сделку — совместное завещание», — комментирует законопроект ФПА.

В части необходимости введения в законодательство так называемых наследственных договоров, Федеральная палата адвокатов полностью поддержала парламентариев, отметив преимущество таких договоров над стандартными договорами ренты. Наследственный договор представляет собой соглашение по поводу будущего наследства между возможным наследодателем, с одной стороны, и возможными наследниками — с другой, позволяющий прописать ряд условий наследования и имеющий, по задумке, приоритет над завещанием.