Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Банки обяжут возвращать часть страховки по кредитам

Пакет законопроектов, дающий заемщикам право на возврат части страховой премии в случае досрочного погашения потребительского кредита, одобрен правкомиссией по законопроектной деятельности, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на сайт кабмина.

Сейчас при оформлении кредитов существует практика заключения договоров страхования, которые выступают обеспечением исполнения обязательств заёмщика. Однако, досрочный возврат потребительского кредита не гарантирует возврата суммы страховки за не истекший период.

Кредитные организации отказывают в возврате страховой премии, ссылаясь на пункт 3 статьи 958 Гражданского кодекса, в котором говорится, что при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная премия не возвращается.

Первый одобренный правкомиссией законопроект вносит изменения в указанный пункт статьи 958 Гражданского кодекса и предусматривает возможность возврата заёмщику части уплаченной им страховой премии.

Второй документ предлагает изменить статью 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)», а также статью 91 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и устанавливает, что премия подлежит возврату за вычетом части средств пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

После окончательного принятия законопроекта, вернуть страховую премию заемщики смогут, подав заявление о возврате премии в течение 14 календарных дней с момента досрочного погашения кредита, а в том случае, если имел место личный договор гражданина с банком — в течение 10 рабочих дней.