Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Митинги запретят не согласовывать

Верховный суд РФ разъяснил, в каких случаях отказ в согласовании митинга или принуждение к его переносу считается незаконным, сообщает агентство «Интерфакс».

Согласно постановлению пленума Верховного суда, уважительной причиной для переноса времени или места митинга не могут быть возможные неудобства для пешеходов, предполагаемые властями, или одновременное проведение другого мероприятия.

Правомерной причиной для переноса места и времени может быть обозначена угроза транспортной безопасности или дорожного движения, а также чрезмерное скопление людей или угроза мирному характеру митингов, считает пленум ВС РФ.

Кроме того, в документе затронут вопрос привлечения к ответственности организаторов в случаях, когда предполагаемая численность участников мероприятия была превышена — штраф в 50 тысяч рублей, согласно позиции суда, может быть назначен в этом случае только при возникновении угрозы общественному порядку из-за действий организаторов или участников.

В документе фиксируется необходимость согласования мероприятия с чиновниками даже в том случае, если он проводится на частной территории или в помещении, необходимо согласование и от собственника пространства.

Проект также конкретизирует и сроки подачи уведомления организаторами мероприятий. Согласно действующему законодательству подать заявление требуется не ранее чем за 15 и не позднее чем за 10 дней до планируемого события. ВС уточняет, что в прописанные сроки не включены сами дни направления уведомления и проведения публичных мероприятий.

Верховный суд обращает внимание на то, что заявки на проведение мероприятий должны рассматриваться в течении трех дней даже в том случае, если один из этих дней оказывается выходным. Если чиновники не успели довести до организаторов свои предложения, мероприятие считается согласованным. Исключением являются только случаи уклонения организатора от общения с представителями администрации.