Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Правозащитникам разрешат фото и видеосъемку в СИЗО

Согласно законопроекту, который в ближайшее время рассмотрит Госдума, членам общественных наблюдательных комиссий разрешат фиксировать нарушения прав обвиняемых с помощью фото и видеосъемки, а также специальных измерительных приборов.

По действующим нормам, администрации СИЗО в праве запретить представителям ОНК использовать видео- и фотоаппаратуру. Правомерность таких действий подтверждают и суды, что приводит к осложнению работы наблюдательных комиссий при сборе доказательств нарушений в следственных изоляторах.

Правительственный законопроект, внесенный в Госдуму еще в 2015 году, дает представителям ОНК полномочия проводить кино-, фото- и видеосъемку для фиксации нарушений прав подозреваемых и обвиняемых в СИЗО, а также использовать измерительные приборы для контроля микроклимата в жилых и производственных помещениях, прошедшие государственную аттестацию и имеющие свидетельство о проверке.

Письменное разрешение на съемку правозащитникам потребуется только в случае, если речь идет о несовершеннолетних. Согласие законных представителей ребенка в таком случае может быть в любой момент отозвано, говорится в проекте закона.

Однако, администрация СИЗО или медицинского учреждения — если речь идет о человеке, направленном на принудительное психиатрическое освидетельствование, сможет сама определять места, где съемка разрешена.

Также законопроект ужесточает и требования к составу общественных наблюдательных комиссий: в них не смогут входить люди, близкие родственники которых отбывают наказание в местах лишения свободы, а также члены общественных организаций, признанных в России иноагентами. На данный момент закон запрещает принимать в ОНК только лиц, имеющих судимость или ограниченно дееспособных или недееспособных.

«Правозащитники отмечают, что новации позволят фиксировать нарушение условий содержания, но сомневаются в возможности выявлять с помощью записей случаи пыток или жестокого обращения», — пишет об инициативе газета «Известия».