Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Утраченные в результате ЧС документы восстановят бесплатно

Согласно планируемым поправкам в Налоговый кодекс, утраченные или пришедшие в негодность в результате чрезвычайных ситуаций документы граждане смогут восстановить без уплаты госпошлины. Законопроект уже поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Сейчас возможность бесплатного восстановления в таких случаях распространяется только на российский паспорт, утраченный в результате ЧС.

Однако, при чрезвычайных ситуациях часто приходят в негодность все документы гражданина, такие как документы на машину или недвижимость, водительские права, свидетельства о браке и рождении детей, загранпаспорта. За восстановление всех этих документов по действующим нормам необходимо платить госпошлины от 350 до 3500 рублей, что значительно повышает затраты людей оказавшихся в зоне бедствия и порой без средств к существованию.

Авторы законопроекта и эксперты считают это непосильной для переживших ЧС нагрузкой, ведь восстановление документов целой семьи может обойтись в более чем 10 тыс. рублей.

Понятие чрезвычайной ситуации — юридический термин, под которым понимается обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы или бедствия, которые могут повлечь за собой жертвы или значительный ущерб, разъяснил представитель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Такие случаи, как, например, залив или возгорание квартиры, не будут считаться ЧС, отметил он, — в подобных ситуациях траты на восстановление документов должен компенсировать виновник происшествия. В то же время большой пожар в многоквартирном доме могут признать чрезвычайной ситуацией, так как здесь возможна прямая угроза жизни многих людей, заключил эксперт.

Правительство уже поддержало инициативу, но предлагает отсрочить ее вступление в силу для изменения доходных статей бюджета, сроки будут обсуждаться кабмином.

По предположениям депутатов, законопроект пройдет первое чтение до конца весенней сессии.