Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Лекарства не появятся в продуктовых магазинах

В правительстве прекратили работу над ранее разработанными поправками в законодательство, разрешавшими продажу безрецептурных лекарств вне аптечных пунктов, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо департамента соцразвития правительства.

По словам представителя вице-премьера Татьяны Голиковой, прекратить разработку документа предложил Минпромторг, ссылаясь на большое количество негативных отзывов на этот законопроект.

Инициатива была разработана в конце 2017 года по поручению бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова. Необходимость открытой продажи лекарств, не требующих назначения врача, мотивировалась перспективой повышения их доступности. Ранее Минпромторг также высказывался о проекте закона положительно, отмечая, что продажа таких препаратов в магазинах положительно скажется на конкуренции и приведет к снижению цен на отдельные категории лекарств.

Изначальная версия законопроекта позволяла юридическим лицам продавать безрецептурные препараты при наличии соответствующей лицензии, вне зависимости от количества торговых точек. Инициативу раскритиковали сразу несколько ведомств, а же аптечные организации были возмущены тем, что в их отношении применяется более строгий контроль с отдельным лицензированием каждой точки, а также опасались закрытия аптек и потери выручки.

Позднее Минпромторг предложил наделить торговые организации правом продавать безрецептурные лекарства вообще без лицензии, что вызвало нарекания у ФАС, Минздрава и Минэкономики.

Законопроект был вынесен на общественное обсуждение 28 апреля, голосование было завершено 14 мая. За это время против нормативного акта высказались 5,8 тыс. человек.