Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
У детей начнут снимать отпечатки пальцев с 6 лет

Поправки в закон о дактилоскопической регистрации, позволят снимать отпечатки пальцев у несовершеннолетних россиян и иностранцев. Норма вступает в силу с 29 июня, пишет «Парламентская газета».

Закон устанавливает минимальный возраст для прохождения дактилоскопии — шесть лет. Ранее минимальный возраст для снятия отпечатков пальцев был никак не зафиксирован в законодательстве, что позволяло полиции проводить дактилоскопию даже младенцам.

«В соответствии со статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации дети, достигшие возраста шести лет, обладают дееспособностью малолетних и реально могут оценивать окружающую обстановку», — поясняют решение в правительстве.

Также поправки вводят в использование новый метод дактилоскопии — сканирование узоров ладоней и кончиков пальцев на специальном устройстве, без контакта рук гражданина с красящими веществами, с помощью которого отпечатки пальцев фиксировались ранее.

По закону в России существует и добровольная, и обязательная дактилоскопия. Добровольная предполагает возможность отказаться от хранения своей информации в базах правоохранительных органов, даже если биометрические данные были получены системой ранее. Для отказа требуется письменное заявление в органы внутренних дел, после получения которого правоохранители обязаны уничтожить образцы отпечатков пальцев гражданина в течение 30 суток.

Согласно новому законодательству, полиция также имеет право идентифицировать с помощью отпечатков пальцев гражданина, у которого при себе не оказалось удостоверения личности.

Для большинства иностранцев, находящихся на территории России, предоставление своих биометрических данных в МВД будет добровольным. Исключения составят депортируемые из страны незаконные мигранты и преступники, а также лица, ходатайствующие о предоставлении временного убежища, статуса беженца, вида на жительство или уже получившие разрешение на временное проживание.

Также, согласно нововведениям, не будет требоваться повторное прохождение дактилоскопии при оформлении новых документов.