Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Пятилетний срок для пересмотра кадастровой оценки отменят

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, отменяющий срок давности для пересмотра результатов кадастровой оценки недвижимости, сообщает агентство «Интерфакс». Проект закона был внесен в парламент еще в феврале, авторами выступили депутаты во главе с руководителем комитета по собственности нижней палаты парламента Николаем Николаевым.

Сейчас, согласно статье 24.18 закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», заявление о пересмотре кадастровой стоимости физическими лицами может быть подано не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения результатов оценки в Единый государственный реестр недвижимости.

Поправки предусматривают отмену ограничений по времени для подачи заявления в комиссию по рассмотрению споров, а также изменяют процедуры реорганизации саморегулируемой организации (СРО) оценщиков и получения статуса оценщика.

Согласно законопроекту, некоммерческие организации, имеющие статус СРО оценщиков, не смогут проводить реорганизацию, за исключением случаев присоединения к другой саморегулируемой организации с передачей правопреемнику всех прав и обязанностей перед третьими лицами, имущества, а также перехода в новую организацию всех членов реорганизуемой СРО с сохранением взносов в компенсационный фонд.

Законопроект также отменяет требование об опыте работы в качестве помощника оценщика или оценщика не менее года из последних трех лет при получении квалификационного аттестата оценщика — для получения аттестата будет достаточно сдать квалификационный экзамен.

Кроме этого, часть изменений коснется и закона о банкротстве: вводится обязанность арбитражных управляющих при оценке имущества должника публиковать в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) не только отчет, но и полную электронную копию отчета. Полный отчет должен будет включать дату составления и порядковый номер отчета об оценке, основание для проведения оценки, а также информацию об оценщике и объекте оценки.

В отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу, арбитражный управляющий будет обязан включить в публикацию в ЕФРСБ также реквизиты юридического лица и информацию о балансовой стоимости объекта оценки.

Требование по обязательной оценке в составе имущества должника имущества, являющегося предметом залога, будет также исключено из действующей нормы.