Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Нелегальный техосмотр станет уголовным преступлением

Поправки в КоАП и Уголовный кодекс РФ, подготовленные Минэкономразвития, повышают штраф за отсутствие техосмотра до 2 тысяч рублей, а за проведение ТО без аккредитации вводят уголовную ответственность до пяти лет лишения свободы. Об этом пишет газета «Известия».

Сейчас штраф за вождение без техосмотра автомобиля составляет 800 рублей, наказание за предоставление услуг по ТО без аккредитации от РСА действует только для юридических лиц — штрафы от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

По новым нормам, нарушения водителей будут регистрироваться с помощью камеры фото- и видеофиксации один раз в сутки, штрафы будут начисляться в автоматическом режиме каждые 24 часа.

Согласно проекту поправок в закон о техосмотре, процедуру ТО также придется обязательно фиксировать с помощью фото- или видеосъемки и вносить данные о машине в автоматизированную систему. Диагностические карты будут полностью переведены в цифровой формат, эксперт будет заверять их своей электронной подписью.

В дополнение к наказанию для юридических лиц, вводится личная ответственность для экспертов и компаний-операторов. За нарушения при техосмотре экспертам грозит штраф от 3 до 5 тыс. рублей, юрлицам — от 30 до 50 тыс. рублей. За повторные нарушения эксперт будет дисквалифицирован, а компания заплатит штраф в размере 300–500 тыс. рублей.

За выдачу недостоверной диагностической карты ТО на неисправную машину и внесение некорректных данных в систему техосмотра, вводится наказание в виде штрафа от 5 до 10 тыс. рублей.

Также, в проекте предусмотрены меры для борьбы с нелегальными пунктами техосмотра, не имеющими должной аккредитации. Ведение подобной деятельности физическим лицом, согласно поправкам, будет наказываться штрафом до 300 тыс. рублей, а в случае, если деяние совершено группой лиц или был получен особо крупный доход, возможно лишение свободы до пяти лет.

Кроме того, для пунктов техосмотра вводится ограничение по числу клиентов: рекомендованная пропускная способность будет рассчитываться по специальной методике, и превышать ее можно будет не более чем на 5%.

Документы уже поддержаны большинством заинтересованных ведомств. Правкомиссия по законопроектной деятельности планирует рассмотреть инициативу в ближайшее время.