Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
В России появился ГОСТ на мобильные приложения

Утвержден предварительный государственный стандарт, содержащий 87 требований для мобильных приложений в России, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей Роскачества.

В числе требований утвержденных Росстандартом, например, возможность бесплатного ознакомления для платных программ. Также, в описании стандарта указано, что мобильное приложение должно требовать «абсолютный минимум разрешений» для работы, объяснять, зачем они нужны.

Приложение, разработанное по ГОСТ, должно иметь «однозначно трактуемую политику конфиденциальности», информировать пользователей, к каким личным сведениям оно получает доступ, какие данные собираются и передаются, как они используются и хранятся, как обеспечивается их безопасность и кто может получить к ним доступ. Также разработчики должны сообщать, используется ли информация о пользователях для рекламы.

Согласно проекту стандарта, пользователи должны иметь право отказаться предоставлять свои данные разработчику или же контролировать их. Все персональные данные должны храниться только на территории России.

Подробно стандарт прописывает и требования к безопасности: приложение не должно иметь критических уязвимостей, обновляться не менее одного раза в год, не содержать навязчивой рекламы и иметь оперативную службу поддержки пользователей.

Государственный стандарт должен будет стать «ориентиром для организаций при разработке мобильных продуктов», считают его авторы. Пока требования носят скорее рекомендательный характер.

По плану Роскачества, предварительный ГОСТ введут в действие 1 октября этого года, официальный статус документ получит через три года и будет действовать бессрочно.