Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Законы, вступающие в силу в августе

Что изменится в законодательстве России с августа 2018 года? Работа вокзалов, изменения в уголовно-исполнительной системе, новые визы, госпошлины и минимальные цены на алкоголь.

Расписание поездов по местному времени

С 1 августа Российские железные дороги будут отображать на табло, платформенных указателях и вокзальных часах информацию о прибытии и отправлении поездов по местному времени. До этого нормой было указание только московского времени.

Еще в мае изменения коснулись железнодорожных билетов, на которых появилось местное время на равнее с московским, теперь новые правила распространятся и на информацию на вокзалах.

Коснется ли нововведение только внутренних маршрутов, или распространяется на международные — в РЖД не уточнили.

Новые принципы службы в уголовно-исполнительной системе

С 1 августа вступает в силу специальный закон о принципах службы в уголовно-исполнительной системе, вводящий мужские и женские должности, требования к форме и основания для увольнения.

По заявлениям ФСИН, женщины не могут работать полноценно на некоторых должностях, потому что по «закону их надо охранять», что якобы провоцирует недостаток штата и повышает нагрузку на мужчин.

Закон также устанавливает порядок ношения формы и вводит новые основания для увольнения и дисциплинарные взыскания.

Теперь главы территориальных органов ФСИН смогут менять в порядке ротации каждые шесть лет, отказ от этой процедуры без уважительной причины повлечет за собой увольнение или понижение в должности. Директор ФСИН сможет устанавливать методы воспитательной работы для подчинённых.

 

Кроме того, новый документ вводит проверки на профпригодность и обязательную проверку на употребление запрещённых препаратов и наркотиков.

ФСИН также сможет взыскивать стоимость обучения с курсантов своих вузов, которые после выпуска не захотят работать в системе исполнения наказаний.

Увеличение размера госпошлины за выдачу загранпаспорта и водительских прав

С 3 августа повысятся сборы на получение загранпаспорта с электронным носителем, водительские права и регистрацию автомобилей.

Госпошлина за загранпаспорта с электронным носителем составит 5 тысяч рублей для взрослых и 2,5 тысячи рублей для детей до 14 лет. Ранее она составляла 3,5 тысячи и 1,5 тысячи рублей соответственно.

Размер госпошлины за регистрацию транспортных средств и выдачу нового свидетельства о регистрации взамен утраченного составит 1,5 тысячи за документ нового поколения на пластиковой основе.

За водительские права нового поколения придётся заплатить 3 тысячи рублей вместо 2 тысяч рублей.

Госпошлина за документы старого образца останется прежней.

Завершение срока освобождения от НДС компаний, которые работали с FIFA

15 августа заканчивается период, в который компании, работавшие с FIFA и арендовавшие гостиницы в её интересах, были освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость.

По договору с FIFA компании выкупали номерные фонды в отелях, санаториях и на туристических базах, организовывали приезд клиентов, питание, аренду и доставку.

 

15 августа официально завершится период проведения Чемпионата мира по футболу и льготный налоговый период для этих компаний в связи с этим завершается.

Проезд по электронным визам через аэропорты Дальневосточного федерального округа

С 19 августа иностранные граждане смогут приезжать в Россию по электронным визам через аэропорты Дальневосточного федерального округа.

Перечень аэропортов будет определять правительство.

На территории Дальневосточного федерального округа расположено 9 аэропортов: в Анадыре (Угольный), Благовещенске, Владивостоке (Кневичи), Магадане (Сокол), Петропавловске-Камчатском (Елизово), Бухте Провидения, Хабаровске (Новый), Южно-Сахалинске (Хомутово), Якутске.

Программа выдачи электронных виз работает с 1 августа 2017 года. Сейчас иностранцы могут приехать по электронной визе в Приморский край, на Камчатку и на Сахалин. На остальные аэропорты региона упрощённый порядок въезда будет распространяться «по мере оснащения их соответствующими программно-техническими комплексами».

Сейчас получить электронную визу могут только туристы, прибывшие морским транспортом через свободный порт Владивосток.

Увеличатся минимальные цены на алкоголь

Минимальная розничная цена на поллитровую бутылку водки крепостью 37-39 градусов вырастет до 205 рублей с 19 августа.

В соответствии с позицией Минфина, это сделано для того, чтобы сравнять минимальные розничные цены на напиток разной крепости.

 

Сейчас минимальная розничная цена на водку крепостью 40% составляет как раз 205 рублей, на водку крепостью от 37 до 38% — 196 рублей, крепостью от 38 до 39% — 201 рубль.