Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Предустановленные приложения можно будет удалять

ФАС разрабатывает закон, запрещающий производителям пользовательского программного обеспечения защищать от удаления предустановленные приложения, пишет РБК.

Законопроект, который позволит пользователям удалять все предустановленные приложения, кроме системных, должен быть разработан к апрелю 2019 года. Документ будет разрабатываться совместно Федеральной антимонопольной службой, Минкомсвязи и Роспотребнадзором.

Новая норма будет разрабатываться в рамках плана развития конкуренции в сфере информационных технологий, опубликованного на сайте антимонопольной службы.

«В настоящее время идет работа по формированию рабочих групп при экспертном совете ФАС России по развитию конкуренции в области информационных технологий. В том числе будет создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой предложений по вопросу предустановки программного обеспечения и его полной удаляемости (за исключением сервисных приложений)», — прокомментировала начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

Также из документа следует, что к весне 2019 года должен появиться еще один документ, устанавливающий требования уже к наличию предустановленных отечественных программных продуктов.