Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Судебные акты без мотивировки не одобрили

Рабочая группа при комитете по госстроительству Государственной Думы раскритиковала идею Верховного суда о частичной отмене мотивировочной части судебных решений по гражданским и арбитражным делам.

Кроме того, парламентарии высказались против запрета гражданам и компаниям выбирать суд для разрешения спора, пишет газета «Известия». Сейчас законопроект ВС проходит доработку перед вторым чтением в Госдуме.

Согласно последней версии проекта, мотивировочная часть судебного решения должна предоставляться по просьбе сторон, высказавших желание получить полную версию документа. Обязательная мотивировочная часть сохранится для дел о взыскании денег из бюджета, банкротстве, корпоративных спорах, возмещении вреда, по спорам о детях и правах граждан на жилое помещение, трудовые споры, а также дела, рассмотренные заочно.

Верховный суд рассчитывает, что изменения позволят оптимизировать расходы бюджета на судопроизводство. Сейчас стоимость одного его рабочего дня в судах общей юрисдикции составляет 23 990 рублей, в арбитражных — 25 210 рублей.

Правительство и рабочая группа при комитете Госдумы по госстроительству сочли полную отмену мотивировочной части необоснованной, так как это может снизить ответственность судей за принимаемые решения. Рекомендовано отказаться от этого предложения ко второму чтению законопроекта.

Также рабочая группа критически высказалась о запрете выбора суда сторонами конфликта. Возможно, этот пункт законопроекта будет использоваться только для дел с участием иностранных граждан.

Предложения рабочей группы носят рекомендательный характер, решение по поправкам будет принимать комитет на своем заседании. Госдума рассчитывает принять законопроект во втором чтении в текущую сессию.