Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Платить по долгам соседей

Отвечать по долгам соседей за содержание и ремонт общего имущества собственникам квартир предложили в Центре стратегических разработок, передает РБК.

В докладе экспертов ЦСР указано, что при возникновении дефицита средств для оплаты оказанных услуг или выполненных работ по обслуживанию и ремонту общего имущества, в многоквартирном доме собственники могли бы покрывать образовавшуюся задолженность по общим обязательствам. Сделать это можно, например, с помощью дополнительных взносов.

Расходами на общее имущество считаются платежи на текущий ремонт подъездов, подвалов и технических этажей, лифтов, уборку холлов и подъездов, их освещение и отопление, а также капитальный ремонт дома.

Возвращать уплаченные в счет чужого долга деньги Центр стратегических разработок предлагает через суд. Залогом при таких ситуациях может стать квартира должника — если один из собственников накопит более чем шестимесячную задолженность, жилье по решению суда можно взыскать в счет уплаты долга. Соответствующие поправки ЦСР предлагает внести в Гражданский кодекс.

Создание такой системы, по мнению автора доклада, обеспечит совместную ответственность собственников за состояние общего имущества и своевременную оплату оказанных услуг, выполненных работ.

«Речь идет только о товариществах собственников жилья (ТСЖ)»,— пояснил автор доклада Сергей Сиваев. Он также предложил использовать практику европейских стран, в которых распространено кредитование ТСЖ и всевозможных ассоциаций владельцев квартир в том числе для проведения капремонта.