Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Ограничивать выплату компенсации за неиспользованный отпуск запретили

Конституционный суд РФ обязал работодателей выплатить своим бывшим сотрудникам компенсацию за весь неиспользованный отпуск. Согласно позиции судей, для начисления такой выплаты не может быть срока давности, пишет «Российская газета».

Соответствующее решение вынесено без публичных слушаний, поскольку основано на ранее обнародованных правовых позициях КС РФ по ряду трудовых споров.

Статья 392 Трудового кодекса дает право работнику обратиться в суд по трудовому спору в течение трех месяцев с момента, когда он узнал о нарушении своих прав, но согласно Конвенции Международной организации труда N 132 «Об оплачиваемых отпусках» предельный срок предоставления неиспользованного отпуска составляет полтора года.

Таким образом, срок обращения в суд за компенсацией не может превышать 21 месяц. «Исходя из этого истец мог обратиться в суд в течение трех месяцев со дня истечения 18-месячного периода, в течение которого у него было право на предоставление неиспользованного отпуска», — такое обоснование приводится в материалах КС.

Статья 127 ТК не устанавливает сроки для выплаты компенсации, суды общей юрисдикции игнорировали эту норму при вынесении решений по возмещению неиспользованных отпусков, вставая на сторону работодателя и отказывая в возмещении на основании истечения срока давности.

Конституционный суд напомнил, что согласно Конвенции соглашения об отказе от права на минимальный ежегодный оплачиваемый отпуск, а равно о неиспользовании такого отпуска с заменой его компенсацией в денежной или иной форме признаются, в соответствии с национальными условиями, недействительными или запрещаются.

Но статья 127 Трудового кодекса, предусматривает выплату такой компенсации и «служит специальной гарантией, обеспечивающей реализацию особым способом конституционного права на отдых теми работниками, которые прекращают трудовые отношения и в силу различных причин не воспользовались ранее своим правом на ежегодный отпуск».

По КС РФ, статьи 392 и 127 ТК РФ во взаимосвязи, «не ограничивают право работника на получение при увольнении денежной компенсации за все неиспользованные отпуска и, если данная компенсация не была выплачена работодателем непосредственно при увольнении, не лишают работника права на ее взыскание в судебном порядке независимо от времени, прошедшего с момента окончания рабочего года».