Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Введен налог для самозанятых (налог на профессиональный доход)

      Согласно Федеральному закону от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан проводится эксперимент по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Данный спецрежим применяют физлица, в том числе и ИП, не имеющие работников, не реализующие подакцизные товары и полезные ископаемые, доходы которых не превысили 2,4 млн рублей в текущем году и др.

Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Налоговый период - календарный месяц.

Налоговые ставки установлены в размере 4 процентов при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физлицам, 6 процентов - при реализации ИП и юрлицам.

Связь с налоговыми органами осуществляется через мобильное приложение "Мой налог". В частности, через приложение налоговый орган уведомляет о сумме исчисленного налога и реквизитах, необходимых для его оплаты. Налоговая декларация не представляется.

Лицам, применяющим спецрежим, установлен налоговый вычет 10000 руб.

При реализации товара налогоплательщик обязан передать сведения о расчетах в налоговый орган, сформировать чек и передать его покупателю. Контрагенты (ИП и юридические лица) не вправе учитывать при исчислении налогов расходы на приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав у налогоплательщика, если у них отсутствует полученный от такого продавца чек.

Кроме того, Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 425-ФЗ установлена ответственность за нарушение порядка или сроков передачи сведений о произведенных расчетах при реализации товаров (работ, услуг) в виде штрафа. Также  за аналогичное правонарушение предусмотрена ответственность операторов электронных площадок и кредитных организаций.