Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Конкуренция на мировом уровне по силам российской ИТ-индустрии

В начале февраля в «Точке кипения» АСИ состоялось традиционное зимнее заседание пресс-клуба НП «РУССОФТ». Первые лица ведущих софтверных компаний рассказали журналистам об итогах и результатах работы за прошедший год и сделали прогноз развития индустрии разработки ПО на ближайшие месяцы. Одним из спикеров выступил заместитель коммерческого директора АО «Кодекс» Михаил Никитенко.

Президент «РУССОФТ» Валентин Макаров отметил, что, по предварительным выводам, в 2018 году совокупный оборот российских софтверных компаний увеличился на 18% до $16,8 млрд., экспорт вырос на 27% и достиг $7 млрд., а объем зарубежных продаж превысил $10 млрд. с приростом в 19%. Он уточнил, что данные базируются на информации, полученной от самих компаний и ЦБ РФ.

Такой рост «РУССОФТ» связывает с тем, что меньше выручки остается за рубежом или меньше проходит по другим статьям. Например, в результате снижения объема переводов экспортных поступлений физическим лицам. При этом, по словам экспертов, имеется и реальный значительный рост экспорта, объемы которого увеличиваются быстрее, чем продажи на внутреннем рынке.

Участники заседания поделились мнениями по поводу текущего состояния российского рынка софтверных компаний.

«В отечественной индустрии сегодня существуют несколько ключевых трендов: развитие кооперации между российскими разработчиками ПО для создания комплексных решений, формирование на модели ГЧП и рост роли крупных государственных ИТ-игроков на рынке, а также изменение фокусировки в сторону концентрации на производстве ПО и связанных с ним услуг», — отметил председатель совета директоров ГК «Аплана» Тагир Яппаров,

Заместитель коммерческого директора АО «Кодекс» Михаил Никитенко рассказал о роли АО «Кодекс» в важном для страны процессе — цифровизации экономики и переходе к цифровым стандартам на примере инновационной разработки системы управления требованиями «Техэксперт».

«На протяжении многих лет мы инвестируем средства в развитие собственных технологий, усовершенствуем свои программные продукты, делаем их более удобными для пользователей. В 2018 году „Кодекс“ активно продолжил развивать Систему управления нормативной и технической документацией и сделал значительный вклад в создание будущей системы управления требованиями (СУТр). Так как смысловая часть требования содержится в нормативном документе, „Кодекс“ начал внедрять новый формат текста документа, содержащийся в системах „Техэксперт“, который позволит выделять требования и автоматизировать управление их жизненным циклом», — отметил М. Никитенко.

В 2017 году Правительством Российской Федерации была разработана и утверждена программа по созданию условий для перехода страны к цифровой экономике. И одним из направлений программы является «Нормативное регулирование».

Переход на реальные безбумажные технологии, к использованию цифровых стандартов — это залог будущего успеха промышленных предприятий и экономики страны в целом.

«Под цифровым стандартом сегодня мы понимаем не просто оцифрованный документ. Для автоматизации жизненного цикла нормативного документа необходимо, чтобы текст документа был машиночитаемым. Управление цифровыми требованиями — это следующий шаг развития нормативной сферы промышленности, и технологии „Кодекс“ призваны помочь сделать такой шаг. В целом, на сегодняшний день мы видим перспективность ИТ-предложений в рамках развития цифровизации промышленности и энергетики», — рассказал М. Никитенко.

Председатель технического комитета по стандартизации «Кибер-физические системы», руководитель программ АО «РВК» Никита Уткин в своем выступлении рассказал о том, какие стандарты сквозных технологий цифровой экономики инициированы на национальном и международном уровнях (ISO/IEC), а также о планах по развитию нормативно-технического регулирования в стране, проведению в 2019 году в России заседания подкомитета ISO/IEC по технологиям Интернета вещей.

Участники заседания отметили, что существующие нормативные акты перекошены в сторону импортозамещения только офисного ПО, а попытки регулирования разработчиков отечественного программного обеспечения вызывают много вопросов.

Проблему импортозамещения с применением новейших технологий в России председатель совета директоров, управляющий директор Diasoft Александр Глазков предложил решать следующим образом: есть уникальная возможность взять под контроль продукты с открытым кодом, на базе которых будут разрабатываться необходимые ИТ-решения. Поскольку потребность у государства в этом есть, то нужно выделить на эти цели необходимое финансирование.

По мнению экспертов, компании не должны бездумно вкладывать средства в глобальные перемены, так называемые фабрики будущего или Индустрии 4.0. Стоимость подключения одного рабочего инструмента очень высока, и даже лидеры рынка не готовы платить за инновации, которые на порядок увеличивают себестоимость производства. Поэтому двигаться в направлении Индустрии 4.0 нужно постепенно. Акцент смещается в сторону гибких, управляемых, экономичных систем, подготовленных к быстрому внедрению, и сберегающих энергоресурсы. Весьма востребованы сопряженные аппаратные и программные решения с унифицированными простыми интерфейсами, понятными как начинающему, так и продвинутому пользователю.

Заседание пресс-клуба завершилось сессией вопросов и ответов, показавшей интерес к развитию отрасли ПО в России. Сегодня компании применяют конкретные инструменты, повышающие конкурентоспособность отечественного ПО на российском и международном рынках, участвуют в законодательных инициативах и непосредственно стремятся влиять на применяемые государством меры поддержки индустрии. Отмеченные тенденции об интеграции российского «софта» и «железа» воплощаются в жизнь и повышают уровень конкурентоспособности российской ИТ-индустрии на мировом уровне.

 

Пресс-служба Консорциума «Кодекс»