Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная arrow Новое в системах Кодекс и Техэксперт arrow Актуальные документы в системах линейки «Помощник Юриста»
Актуальные документы в системах линейки «Помощник Юриста»

Продукты серии «Помощник Юриста» не просто нормативная база, совокупность правовых документов, это уникальный продукт, помогающий специалисту рассмотреть любую правовую проблему комплексно.

Чтобы информация в продукте была достаточной для работы юриста любого уровня квалификации, на предприятии любого масштаба и отрасли, специалистами консорциума «Кодекс» постоянно проводится работа по актуализации, юридической обработке документов и добавлению ценного авторского материала. Добавлено: 158 вопросов и ответов по трудовому праву; Постатейные комментарии к УПК РФ и к Федеральному закону "О защите конкуренции"; Новые обзоры судебной практики, подготовленные экспертами "Кодекс"; Новые правила приема экзаменов в ГИБДД: комментарий эксперта; Законопроект о создании на Дальнем Востоке территории опережающего социально-экономического развития. 

Актуальные документы в системах линейки «Помощник Юриста»: 

 

158 вопросов и ответов по трудовому праву.

Вопросы применения трудового законодательства, которые часто встречаются на практике, освещены в книге Б.А.Чижова, опубликованной в журнале "Экономико-правовой бюллетень", N 10, 2014 год.

Постатейные комментарии к УПК РФ и к Федеральному закону "О защите конкуренции"      

Комментарий к УПК РФ подготовлен профессором Рыжаковым А.П., известным ученым-процессуалистом. Разъяснения и рекомендации к статьям УПК РФ основаны на анализе судебной практики, постановлений Пленума Верховного Суда РФ, постановлений Конституционного Суда РФ, действующих постановлений Пленума Верховного Суда СССР и других нормативных актов.


В постатейном комментарии к Закону о защите конкуренции, подготовленном коллективом авторов, с учетом всех последних изменений и дополнений проанализированы организационные и правовые основы защиты конкуренции. Вкомментарии рассмотрены смежные нормативные правовые акты, судебная практика, а также отражены проблемы и несовершенства Закона, даны практические авторские рекомендации по применению отдельных законодательных норм. Настоящий комментарий предназначен для специалистов, чья деятельность в той или иной степени связана со сферой регулирования ЗаконаКомментарий может быть полезен студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов и факультетов, адвокатам, работникам судебной системы, а также иным лицам, интересующимся проблемами защиты конкуренции в России.          

Новые обзоры судебной практики, подготовленные экспертами "Кодекс"

В помощь практикующим юристам специалисты Консорциума "Кодекс" подготовили целый ряд обзоров по самым интересным и недавно принятым судебным актам. Так, были созданы: 

 

-  Обзор судебной практики по договору мены; 

 

- Обзор судебной практики по договору поручения;

 

- Обзор судебной практики по договору дарения;

 

- Обзор по отдельным положениям Закона о контрактной системе N 44-ФЗ (обзор был подготовлен специально по запросу пользователя системы "Помощник Юриста"); 

 

- Обзор судебной практики по вопросам взыскания неосновательного обогащения

Новые правила приема экзаменов в ГИБДД: комментарий эксперта.

5 ноября 2014 года начали действовать новые Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Специалисты Консорциума "Кодекс" прокомментировали основные положения новых Правил - см. комментарий эксперта.     

 Законопроект о создании на Дальнем Востоке территории опережающего социально-экономического развития.

Законопроект "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" был принят Госдумой в первом чтении 12 ноября 2014 года.


Согласно пояснительной записке данный проект направлен на создание правовых основ государственной поддержки опережающего социально-экономического развития регионов Российской Федерации.

 

Законопроектом предусматривается, что государственная поддержка регионов Российской Федерации осуществляется путем создания территорий опережающего социально-экономического развития и установления особых правовых режимов осуществления предпринимательской и иной деятельности на таких территориях.

 

В целях создания и обеспечения конкурентных условий деятельности территорий опережающего социально-экономического развития законопроект учитывает международный опыт деятельности наиболее успешных аналогичных территорий в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, таких как Южная Корея, Китай, Сингапур. Функционирующие на территории указанных государств особые территории действуют, как правило, на основании отдельного правового акта высшей юридической силы, который содержит существенные изъятия из общих правил регулирования в сфере земельных отношений, предпринимательской, инвестиционной деятельности, налоговых, таможенных режимов и т.д.

           

Предметом правового регулирования законопроекта являются правовые отношения, связанные с созданием и функционированием территорий опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке и на отдельных территориях Российской Федерации, меры государственной поддержки на таких территориях.

 

В законопроекте под территорией опережающего социально-экономического развития (далее также - ТОР) понимается территория субъекта Дальневосточного федерального округа и отдельных территорий Российской Федерации, на которых в соответствии с решением Правительства Российской Федерации в целях развития установлены особые правовые режимы осуществления предпринимательской и иной деятельности.

 

Создание объектов инфраструктуры ТОР финансируется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также иных источников финансирования.

 

Органами управления ТОР является управляющая компания (далее также - УК) и наблюдательный совет.

 

Законопроект устанавливает правовое положение резидентов ТОР и особенности осуществления ими предпринимательской и иной деятельности. 

 

На ТОР действует особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности (в числе прочего: установление льготных ставок арендной платы; освобождение резидентов от уплаты налогов на имущество организаций и земельного налога и др.). 

 

Законопроект содержит исчерпывающий набор мер по созданию и развитию ТОР, которые позволяют эффективно строить и создавать объекты инфраструктуры ТОР.