Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Подготовлен законопроект об обязательном лицензировании экспертной деятельности

Минюст и Генпрокуратура разработали новый проект закона «О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с ним предполагается, что начиная с 2018 года негосударственные экспертные учреждения должны будут получать в Минюсте лицензии на право соответствующей деятельности и пользоваться вместе с государственными экспертами единой методологией исследований. Все это, считают авторы законопроекта, должно снизить коррупционную составляющую в экспертном деле, а также улучшить качество следствия и судопроизводства.

В законопроекте можно отметить, что основные изменения отразятся на деятельности многочисленных коммерческих экспертных учреждений, сообщает «КоммерсантЪ».

На данный момент правительство не предъявляет к негосударственным экспертам никаких требований, кроме общих, регулирующих любую предпринимательскую деятельность. Свою компетентность они могут подтверждать лишь на условиях добровольности. Поэтому среди экспертов и оказывается немало людей, не обладающих необходимыми профессиональными знаниями, считают в Минюсте и Генпрокуратуре.

Именно ими выполняется почти 50% назначаемых экспертиз.

Помимо этого в проекте для государственных и негосударственных экспертов обазначено обязательное подтверждение компетентности путем сертификации раз в пять лет. Напомним, что эксперты госучреждений эту процедуру проходят уже давно, правда, называется она аттестацией. Также обязательной сертификации будет подлежать и научно-методическое обеспечение судебной экспертизы.