Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Ужесточается ответственность для ТСЖ

Депутаты Госдумы от КПРФ Алексей Корниенко, Тамара Плетнева, Вера Ганзя и Борис Комоцкий подготовили проект закона о внесении поправок в Жилищный кодекс, предусматривающих введение уголовной ответственности за фальсификацию протоколов общего собрания собственников квартир, а также за трату средств со специального счета капитального ремонта на иные цели. Законопроект направлен на получение отзыва от правительства.

Авторы поправок предлагают дополнить существующую 172-ю статью ЖК РФ частями 6 и 7, предусматривающими уголовную ответственность за указанные противозаконные действия. По мнению депутатов, нарушители должны понести наказание в соответствии со статьями УК РФ 327 «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов» и 285.1 «Нецелевое расходование бюджетных средств», которые предусматривают как крупные штрафы, так и лишение свободы.

«К сожалению, сегодня такие случаи хищения денег и подделки документов общего собрания жильцов встречаются довольно часто. В Госдуму, в том числе и в мой адрес, граждане направляют жалобы на правления ТСЖ, которые получают полномочия путем фальсификации протоколов общих собраний, устанавливают тарифы без согласования с жильцами. А о замене управления ТСЖ жильцы и вовсе узнают случайно, — рассказал „Известиям“ член комитета ГД по вопросам собственности Алексей Корниенко. — Отмечу, что сейчас нет никаких наказаний за такие правонарушения, здесь уже давно пора наводить порядок и вводить уголовную ответственность для руководителей управляющих организаций за нарушения прав жильцов».

 

Как отметил Алексей Корниенко, «ужесточение ответственности поможет исключить случаи фальсификации протоколов собрания собственников». В пояснительной записке к законопроекту авторы обращают внимание на «сотни тысяч жалоб, связанных с фальсификацией» документов.