Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Офшоры больше не получат господдержку

Компании, находящиеся в офшорной юрисдикции, теперь не смогут получить государственную поддержку. Закон, запрещающий предоставление субсидий, бюджетных инвестиций и госгарантий иностранным компаниям, подписал Президент РФ Владимир Путин.

Запрет затрагивает российские юридические лица, в уставном капитале которых доля офшорных компаний превышает 50 процентов, и бенефициаров, то есть физические лица, которые будут получать выгоду от этой сделки.

По мнению экспертов, новый федеральный закон — очередной шаг в рамках концепции деофшоризации российской экономики. Документ направлен на повышение бизнес-привлекательности российской юрисдикции и возвращение в нее активов участников рынка, сообщает «Российская Газета».

В законе есть и исключения. Госгарантии могут предоставляться для поддержки экспорта промышленной продукции. Зачастую единственным способом реализации таких контрактов является участие в осуществлении экспортных операций компаний, зарегистрированных на территории иностранных государств, в том числе в офшорных зонах. В этом случае реальные получатели выгоды от господдержки — именно российские организации-экспортеры.

Закон также предусматривает, что при получении субсидии компаниям с офшорной юрисдикцией запрещается приобретать на предоставленные средства иностранную валюту. Исключение составляют сделки, связанные с закупками высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий. Запрет также не действует и в случаях предоставления государственных или муниципальных гарантий в обеспечение исполнения обязательств, по которым невозможно установить бенефициара в момент предоставления гарантии.