Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Конституционный суд признал право женщин на суд присяжных

Конституционный суд РФ разрешил российским женщинам выбирать рассмотрение уголовных дел против них судом присяжных, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Лишение женщин суда присяжных, предусмотренного законом для мужчин в возрасте от 18 до 65 лет, не отвечает принципу юридического равенства, приводит к дискриминации и ограничивает их право на судебную защиту», — огласил решение председатель КС Валерий Зорькин.

Таким образом, суд признал пункт 1 части 3 статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ не соответствующим Конституции. КС предписал Федеральному законодателю внести в УПК изменения, обеспечивающие женщинам право на суд с участием присяжных.

Женщины оказались лишены права на суд присяжных после того, как из подсудности районных судов вывели дела, по которым может быть назначено пожизненное лишение свободы. А поскольку такая мера наказания не применяется к женщинам, то они оказались лишенными права на суд присяжных, так как он в судах районного уровня не проводится.

Однако представитель администрации президента РФ в КС Михаил Кротов указал, что право на суд присяжных не входит в состав предусмотренного Конституцией права на судебную защиту, а является одной из его процессуальных гарантий.

С жалобой в суд обратилась жительница Челябинской области Алена Лымарь, получившая восемь лет лишения свободы за убийство своей полугодовалой дочери, напоминают «РИА Новости».