Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Медики и учителя могут лишиться досрочной пенсии

Министерство труда и социальной защиты направило в правительство письмо с предложениями по «совершенствованию пенсионной системы в условиях новых социально-экономических вызовов». Подготовить предложения ведомству поручил председатель правительства Дмитрий Медведев на совещании 18 февраля. О них уже осведомлены сотрудники ПФР и чиновники в правительстве.

Необходимо обеспечить приемлемый уровень пенсий, но при этом снизить зависимость пенсионной системы от трансфертов из федерального бюджета, говорится в письме Минтруда, подписанном министром Максимом Топилиным. Одновременно совершенствование пенсионной системы не должно привести к дополнительным расходам бюджета до середины 2018 года и к социальной напряженности в обществе.

Минтруд предлагает семь изменений. Во-первых — повысить тариф страховых взносов. Сейчас работодатель отчисляет за каждого работника в ПФР взносы в размере 22%. При этом учитывается предельная величина базы для начисления страховых взносов, которая считается с начала года нарастающим итогом и включает все выплаты и вознаграждения. В 2016 году она составляет 796 тыс. руб. Если размер зарплаты сотрудника больше этой суммы, то работодатель отчисляет еще 10% от «излишка». У Минтруда есть два варианта, как изменить тарифы: либо увеличить общий взнос с 22 до 26%, но при этом снизить ставку взноса, взимаемую с зарплаты, превышающей базу, на 1,25 п.п., до 8,75%; либо оставить общий тариф прежним, но постепенно (по 2% в год) увеличить тариф сверх базы до 20%, сообщает «РБК».