Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
ФАНО засекретит научные разработки

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) просит у президента права относить к государственной тайне разработки ученых из вверенных агентству институтов Российской академии наук, а также присоединенных к ней Российской академии медицинских наук и академии сельхознаук. Непосредственно правом относить разработки к числу секретных предложено наделить руководителя ФАНО (сейчас это Михаил Котюков). Проект соответствующего указа президента, разработанный ФАНО, опубликован в среду, 3 августа, на портале проектов нормативных актов, сообщает РБК.

ФАНО просит включить его в перечень организаций, имеющих право распоряжаться секретными сведениями. Эти ведомства, уполномоченные относить к гостайне те или иные категории сведений, упомянуты в президентском указе, которым также определены категории сведений, подлежащих засекречиванию. Руководитель ФАНО, согласно проекту агентства, должен быть включен в распоряжение президента, в котором перечислены должностные лица, уполномоченные засекречивать сведения, которыми располагают их ведомства, и несут личную ответственность за признание их тайными, следует из закона о гостайне. Этот закон разрешает засекречивать сведения и, соответственно, ограничивать их распространение как с момента их получения, так и заранее.

В основном ФАНО намерено засекречивать сведения о научных разработках в военной сфере, следует из проекта указа президента. Речь, в частности, о результатах работ по созданию и модернизации вооружения, об информации о проводившихся ранее работах в области оружия массового поражения, сведениях о показателях гособоронзаказа, достижениях науки и техники в военной сфере, технологиях двойного назначения, о расходах на научно-исследовательские работы по созданию вооружений и т.д. Но кроме того, ФАНО сможет причислять к гостайне и прогнозные оценки научно-технического прогресса по направлениям, определяющим обороноспособность государства, сведения о внешней политике и внешней торговле России и данные о достижениях науки, «которые могут быть использованы в создании принципиально новых изделий, технологических процессов в различных отраслях экономики», следует из проекта.