Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Граждане с помощью смартфонов помогут ГАИ ловить лихачей

МВД разработало процедуру, позволяющую привлечь каждого гражданина к борьбе с нарушителями Правил дорожного движения.

Любой владелец смартфона, ставший свидетелем запрещенного маневра и заснявший его, сможет отправить видеозапись в ГИБДД, и там разберутся.

Недавно был принят закон, обязывающий суды при рассмотрении дел об административных правонарушениях принимать в качестве доказательств видеоматериалы, напоминает «Российская газета». Так, теперь ни суд, ни правоохранители не вправе отмахнуться от записей видеорегистраторов. Изначально планировалось, что жесткая норма позволит людям лучше защищать свои права: судья своими глазами увидит, что произошло, а не будет судить о том с чужих слов.

Но благодаря новым нормам любой человек сможет стать своего рода добровольным помощником ГИБДД. Достаточно будет зафиксировать нарушение и послать в полицию.

Теоретически неравнодушный человек может и сегодня прийти в ГАИ с видео записью. Однако процедура привлечения к ответу нарушителя в таком случае сложна.

Сначала ГАИ должна вызвать заявителя, опросить. Затем установить нарушителя, это дело техники: номер машины пробивают по базам данных. Предполагаемого нарушителя тоже надо вызвать. Также инспектор ГАИ должен попытаться найти свидетелей, изучить другие возможные доказательства, а также принять решение, допустимо ли вообще использовать гражданскую видеозапись в качестве обвинения гражданина.

Теперь МВД предлагает упростить процедуру привлечения к ответственности нарушителей Правил дорожного движения по видеосигналам от граждан.

Чтобы стать заявителем в ГИБДД, человек должен быть зарегистрирован на портале госуслуг. Прислать свои сообщения гражданин сможет через этот портал с помощью специализированного программного обеспечения.