Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Минэкономики открыло закон продаж

Минэкономики готовит единые правила открытых торгов — они затронут приватизацию, аренду и продажу казенной недвижимости и земельных участков, недр и ресурсов, а также имущества банкротов. В ведомстве ждут, что новые правила в полтора-два раза увеличат объем продаж. Идеологически проект закона «О продажах» аналогичен действующему закону о госзакупках, но министерство предлагает отобрать для его реализации отдельный пул электронных торговых площадок (ЭТП), а не сформировать универсальный перечень согласно поручению Дмитрия Медведева. Ведомства и лоббисты в разных сегментах рынка вряд ли смогут договориться об унификации процедур, а простор для манипуляций сохранится, считают эксперты.

По данным министерства, половина земельных и приватизационных аукционов, торгов на пользование недрами и биологическими ресурсами уже проводятся на официальном сайте torgi.gov.ru — там размещается в месяц около 50 тыс. торгов на сумму 20 млрд руб. (100 тыс. лотов в месяц). За 2015 год на продажу выставлено объектов на 200 млрд руб., и объем можно нарастить в полтора-два раза, считают в департаменте поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) Минэкономики, сообщает «КоммерсантЪ».

Проект готовится по поручению Владимира Путина усовершенствовать правила торгов — после того как в июне к нему обратилась «Деловая Россия» с жалобами на непрозрачность и запутанность процедур. Сейчас общие правила торгов (например, запрет на сговор участников и организаторов) есть в законе о защите конкуренции (135-ФЗ), но более 60 процедур отраслевых торгов регулируются 22 законами и десятками нормативных актов. Как отмечают в ФАС, в 80% случаев электронные торги не предусмотрены, а в остальных «нет надлежащего регулирования, обеспечивающего невозможность манипуляций».