Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Коллекторов ждет уголовная ответственность за превышение полномочий

Новый законопроект предлагает ввести специальную уголовную ответственность для коллекторов, перешедших все границы при взыскании долга.

Внесенная в Госдуму инициатива дополняет Уголовный кодекс статьей «Превышение полномочий при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Если коллектор просто вышел за рамки приличий — оскорблял должников, позорил их перед соседями и прочее — ему будет грозить до четырех лет лишения свободы. Когда коллекторы действовали организованной стаей или причинили серьезный ущерб, наказание повышается на срок от четырех до восьми лет.

В самом тяжелом случае — если издевались над детьми или инвалидами, или прессинг коллекторов довел человека до смерти — предусматривается наказание до двадцати лет лишения свободы. Раз коллектор не жалеет людей, то и закон не должен жалеть коллектора.

Госдума прошлым летом приняла закон, призванный серьезно изменить работу деятельности коллекторов, напоминает «Российская Газета», после чего введены существенные ограничения. Право на взаимодействие с должником имеют только кредитные организации и лица, осуществляющие деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

Не допускается привлечение к взаимодействию с должником лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности.

Планируется, что надзирать за коллекторами будет Федеральная служба судебных приставов. Большие перемены должны начаться с 1 января 2017 года, когда закон вступит в силу. С этого времени осуществлять взыскание новых долгов физлиц смогут только коллекторы, состоящие в государственном реестре.