Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Кредит можно будет получить без предъявления СНИЛС

Гражданам, которые в новом году захотят взять кредит, не потребуется брать с собой помимо паспорта страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Такие поправки подготовило министерство финансов.

Норма о «зеленой карточке» закреплена в новой редакции закона о кредитных историях и должна вступить в силу в 2017 году. По этим правилам банкам для получения кредитных досье потенциальных заемщиков надо предоставлять в бюро кредитных историй данные СНИЛС граждан.

Однако эксперты говорят, что многие заемщики не готовы предъявлять карточки. «Люди привыкли носить с собой паспорт, то есть документ, который удостоверяет их личность. СНИЛС такой функции не имеет, поэтому мы не всегда берем его с собой», — говорит Алексей Волков, директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй. Поэтому новые требования, по его прогнозу, могут привести к неразберихе и в конечном итоге к дополнительному торможению розничного кредитования«.

Поправки минфина, если они будут приняты, отменят вступление в силу новых правил. Банк России этот законопроект уже поддержал, сообщили «Российской газете» в пресс-службе регулятора. При этом отметили, что СНИЛС останется в составе кредитной истории в качестве необязательной информации, заполняемой только в случае ее наличия.