Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Судебным процессам над партиями добавят ясности

Верховный суд РФ разъяснил правила ликвидации политических объединений.

Партии и общественные организации в отдельных случаях смогут продолжить работу, даже если вовремя не устранят выявленные нарушения. По сообщению «Известий», Верховный суд РФ сегодня разъяснил судам, в каких случаях возможны поблажки. А также впервые определил критерии грубого нарушения, вследствие которого партиям и НКО грозит ликвидация.

Сегодня Верховный суд РФ впервые разъяснил, как рассматривать дела о приостановлении деятельности политических партий, а также общественных или религиозных объединений. ВС утвердил соответствующее постановление пленума.

Действующее законодательство предусматривает ликвидацию партии или общественного объединения в случае, если они не устранят выявленные нарушения в их работе. Однако ВС предложил новый подход. Согласно рекомендации при рассмотрении исков о ликвидации от Минюста и прокуратуры «следует проверять причины, по которым объединение граждан не устранило выявленные нарушения законодательства».

Суд вправе и отказать в удовлетворении иска, считает ВС. Это возможно при соблюдении нескольких условий. Если партия или объединение предприняли «все возможные действия для устранения нарушений, однако имели место объективные обстоятельства, препятствовавшие их устранению, и выявленные нарушения устранены до принятия судебного решения».

Неоднократное нарушение требований закона, даже при условии их доказанности, само по себе не является безусловным основанием для ликвидации или запрета деятельности объединения граждан. В каждом конкретном случае суд должен оценить существенность допущенных нарушений и их последствий, а наказание «должно быть соразмерно», объясняет ВС.

Если партия обвиняется в экстремистской или террористической деятельности, она сможет избежать ликвидации, однако, только в том случае, если к подобным действиям призывал один из ее участников, причем по личной инициативе. А партийное руководство, в свою очередь, успело заявить о своем несогласии с этими действиями еще до обращения Минюста или прокурора в суд.

В документе сохранились нормы, запрещающие судам при рассмотрении исков о приостановлении работы партий или общественных объединений избирать аналогичную меру предварительной защиты (аналог обеспечительных мер). «Иное означало бы фактическое удовлетворение административного иска до принятия судебного решения», — говорится в документе.

Вместо этого судам рекомендовано инициировать запрет на проведение партиями собраний или митингов, участвовать в выборах и использовать средства с банковских вкладов. Однако не рекомендуется вводить для партий запрет на расчеты по хозяйственной деятельности и трудовым договорам, возмещению убытков, уплате налогов, сборов и штрафов.