Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Законопроект об онлайн-кинотеатрах будет доработан

Российское правительство поддерживает законопроект о регулировании деятельности онлайн-кинотеатров, говорится в официальном отзыве на инициативу, опубликованном на сайте Госдумы. Но, как отмечается в документе, положительное заключение возможно при условии доработки документа с учетом замечаний правительства ко второму чтению.

Как отмечается в РБК, правительство указывает на то, что «необходимость ограничения доли иностранного участия в уставном капитале юридического лица, которое может выступать организатором аудиовизуального сервиса, требует дополнительных обоснований». Правительство также попросило уточнить используемые в законопроекте понятия «аудиовизуальный сервис», «аудиовизуальная продукция» и «формирование аудиовизуальной продукции». Доработать также необходимо критерии для включения сервисов, предоставляющих доступ к аудиовизуальной продукции, в специальный реестр и уточнить ряд других положений и поправок.

Поправки к действующему законодательству, регулирующие деятельность онлайн-кинотеатров, были внесены в Госдуму 25 ноября 2016 года депутатами Андреем Луговым и Шамсаилом Саралиевым. Документ предполагает запретить иностранцам владеть более 20% сервисов, чья ежедневная аудитория в течение месяца составляет более 100 тыс. пользователей на всей территории России или более 20 тыс. — в одном регионе страны. Онлайн-кинотеатры должны регистрироваться в реестре Роскомнадзора. В случае принятия закона он должен вступить в силу с 1 марта этого года.

Участники рынка высказывались против законопроекта. Рабочая группа «Связь и IT» экспертного совета при правительстве дала отрицательное заключение поправкам, посчитав, что транснациональные компании будут вынуждены свернуть свою деятельность в России или же проигнорировать требования закона.

Олег Туманов, гендиректор крупнейшего онлайн-кинотеатра в России ivi.ru, среди совладельцев которого есть иностранные фонды, прогнозировал, что российские пользователи продолжат заходить на иностранные сервисы через VPN и через пять лет 80–90% рынка будет приходиться на трех западных игроков: Google, Apple и YouTube как часть Google.