Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Минтранс сообщил о росте компенсаций за нарушения при авиаперевозках

Размеры компенсаций пассажирам со стороны авиакомпаний за нарушения при перевозках увеличатся в разы и будут достигать в отдельных случаях десятков тысяч долларов после принятия Госдумой закона о присоединении РФ к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок (Монреальской конвенции). Об этом ТАСС сообщил статс-секретарь — замминистра транспорта РФ Сергей Аристов.

По прогнозу чиновника, документ, внесенный правительством в ноябре прошлого года, будет принят уже во время весенней сессии нижней палаты парламента. «Для пассажира это (будет означать) повышение (компенсаций) за моральный и физический вред или ущерб, это увеличение в разы, в некоторых случаях речь может идти об увеличении до десятков тысяч долларов», — пояснил Аристов. «Увеличивается размер компенсации за те или иные последствия неправильной перевозки, будь то самые трагичные случаи с гибелью авиапассажиров, будь то утеря или недовоз багажа, или те или иные не вовремя совершенные авиарейсы», — добавил он.

Авиакомпании выплачивают компенсации и сегодня, напомнил замглавы ведомства, однако «суммы меньше».

Как подтвердил Аристов, одна из ключевых новаций документа, который готовится к рассмотрению депутатами, — привязка компенсаций, выплачиваемых пассажирам или их родственникам, к искусственному платежному средству — специальным правам заимствования (СПЗ). Их курс формируется на основе корзины четырех ведущих валют — доллара, евро, иены и фунта стерлингов.

Так, компенсации родственникам жертв авиакатастроф могут вырасти с зафиксированных сейчас в законодательстве 2 млн рублей до 100 тыс. СПЗ. На 14 января курс СПЗ составлял 80,31 рубля. Таким образом, родственники погибших авиапассажиров смогут рассчитывать на выплаты более 8 млн рублей.

При этом будут введены гарантии для перевозчиков по их освобождению от ответственности в размере, превышающем 100 тыс. СПЗ. В случае, если перевозчик докажет, что вред не был причинен из-за его небрежности или другого неправильного действия или бездействия, или такой вред причинен по вине другого лица, он освобождается от ответственности в размере, превышающем указанную планку.

Монреальская конвенция устанавливает максимальный размер ответственности за задержку при воздушной перевозке пассажира и/или багажа в размере 4150 СПЗ. Таким образом, с присоединением РФ к этому соглашению выплата пассажирам за задержку рейса составит, согласно курсу, более 330 тыс. рублей. Сейчас Воздушный кодекс РФ предусматривает штраф в размере 25 процентов МРОТ за каждый час просрочки, но не более 50 процентов стоимости полета.