Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Операторам связи разрешат продавать sim-карты через интернет

Операторы связи с 2019 года могут получить возможность заключать договоры с абонентами об оказании услуг связи с помощью автоматизированных устройств и в электронной форме, следует из поправок в закон «О связи», с которыми ознакомился «Интерфакс».

При этом операторам позволят проверять достоверность сведений об абонентах не только по документу, удостоверяющему личность, но и через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), квалификационную электронную подпись, единый портал госуслуг и с помощью подключения к системам госорганов, в том числе к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Операторы связи также будут обязаны подтвердить достоверность сведений о своих абонентах до конца 2018 года. Для этого операторы государственных информационный систем, в том числе баз Пенсионного фонда России (ПФР) и Федерального фонда ОМС (ФФОМС), до 31 марта 2017 года должны будут безвозмездно обеспечить операторам доступ к этим системам.

Согласно документу, операторы будут обязаны проверять полученные от абонентов-юрлиц сведения о конечных пользователях услугами. В настоящее время в законе о связи не прописана обязанность проверять именно конечных пользователей корпоративных клиентов операторов. Это рождает проблему так называемых «сотовых колхозов» — дилеров незарегистрированных sim-карт, которые массово закупают контракты у операторов. Последние при этом учитывают «колхозы» как корпоративных клиентов, однако установить конечных пользователей услугами зачастую невозможно.

Кроме того, законопроект устанавливает также обязанность операторов взимать фиксированную плату в 100 рублей за выдачу sim-карты абонентам. В действующем законодательстве предусмотрено лишь, что такая плата не может превышать 100 рублей. Это позволяет дилерам «серых» sim-карт осуществлять бесплатную раздачу контрактов, в том числе без идентификации абонентов.

За распространение sim-карт без полномочий от оператора физлиц смогут штрафовать на 2-5 тыс. рублей штрафа, юрлиц — на 100-200 тыс. рублей.

За незаконную продажу sim-карт иностранным гражданином или лицом без гражданства планируется ввести штраф 50-60 тыс. рублей с конфискацией sim-карт, а также административный арест до 15 суток с выдворением за пределы РФ.

Наконец, операторы связи с 2019 года смогут оказывать услуги абонентам только после появления в своих биллинговых системах данных о пользователях. «Предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи, услуг по передаче данных и доступа к сети интернет с использованием идентификационных модулей (sim-карт — ИФ) операторов связи допускается только после внесения сведений о физлице (абоненте или пользователе услугами связи) в базу данных систем расчета оператора связи», — говорится в документе. Эта норма также направлена на борьбу с распространением sim-карт вне офисов операторов связи и их уполномоченных партнеров, отмечает источник.